• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Из пыточной на Харьковщине раздавались крики и автоматные очереди — Болвинов

Происшествия   
Из пыточной на Харьковщине раздавались крики и автоматные очереди — Болвинов

Начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов на брифинге 6 октября рассказал подробности о пыточной, которую обнаружили в селе Пески-Радьковские.

Пыточная села Пески-Радьковские впечатлила даже видавших виды полицейских и прокуроров. На территории частного дома и в подвале они обнаружили не только «традиционные» средства пыток, но также противогаз, фаллоимитатор и целый контейнер с (вероятно) вырванными у людей зубами.

«Как стало известно от местных жителей, на территории частного домовладения села Пески-Радьковские, расположенного неподалеку поселкового совета и клуба — в центре этого села, российская армия, которая дислоцировалась в этом селе, разместила свой штаб. По предварительной информации, около 10 военнослужащих постоянно находились в этом частном домовладении. Они заехали в этот дом без воли владельца, хозяина этого дома, забрали, предварительно, два автомобиля, на которых передвигались, и «работали», так сказать, в этом доме», — рассказал о месте пыток и его обитателях Сергей Болвинов.

Брифинг Болвинова в Харькове

Он отметил, что в ходе осмотра дома и территории, полицейские и прокуроры обнаружили подвал, находящийся на двухметровой глубине. Там, в помещении размером примерно 1,5 на 2,5 метра российские военнослужащие удерживали своих жертв. Пытали здесь как военнопленных, так и гражданских.

«У нас есть свидетели, которые дают нам информацию, что с территории этого домовладения с подвалом они слышали крики, мольбы помочь, выпустить, иногда люди просились в туалет. Иногда после таких криков жители слышали автоматные очереди, после этого крики прекращались», — сообщил Болвинов.

Он также перечислил впечатляющий список обнаруженных на месте улик. Среди них: пластиковые и тряпичные фиксаторы, которыми людям связывали руки и ноги; фаллоимитатор; военные куртки, предварительно похожие на одежду военных ВСУ; лист бумаги и черновые записи с показаниями военнопленных; телефон; марля предположительно с кровью; жетон военнослужащего ВСУ, противогаз, который предположительно использовали для пыток; окурки; 16 следов пальцев рук.

Противогаз использовали для пыток

«И поразивший нас пластиковый контейнер с зубными протезами желтого и серого цвета и остатками зубов», — добавил Болвинов.

Он сообщил, что обнаруженные зубные протезы осмотрели и передали на экспертизу ДНК, чтобы установить их принадлежность. По словам Болвинова, проверяется и версия того, что контейнер — собственность владельца-дантиста.

Читайте также: Еще одну пыточную армии РФ выявили в подвале в селе Пески-Радьковские (видео)

«По имеющейся информации, группа военных, находившихся в этом доме, «работала» и выполняла свои преступные функции не только на территории села Пески-Радьковские Изюмского района, но и на прилегающих территориях. Они выполняли контрольные функции, задерживали людей за нарушение комендантского часа, называли гражданских людей наводчиками и помещали в подвал, где пытали и избивали, и по другим причинам задерживали гражданских и военнопленных ВСУ», — подытожил известные детали начальник Следственного управления ГУНП.

Автор: Артем Листопад, Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Из пыточной на Харьковщине раздавались крики и автоматные очереди — Болвинов»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 октября 2022 в 11:06;
  • Корреспондент Артем Листопад, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов на брифинге 6 октября рассказал подробности о пыточной, которую обнаружили в селе Пески-Радьковские".