• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Удары по критической инфраструктуре: какие объекты повредили на Харьковщине

Происшествия   
Удары по критической инфраструктуре: какие объекты повредили на Харьковщине Фото: пресс-служба КП «ХТС»

Российские удары повредили в Харьковской области не менее 420 объектов ЖКХ и ряд ТЭС и ТЭЦ. Сведения о последствиях российских обстрелов сообщили специалисты ХОВА в проекте Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2024 год.

По информации ХОВА на 1 октября 2023 года в Харьковской области российскими обстрелами повреждены:

🔹 246 объектов теплоснабжения и 63,1 км тепловых сетей;
🔹 116 объектов водоснабжения и 244,1 км водопроводных сетей;
🔹 58 объектов водоотвода и 100,2 км канализационных сетей.

«В настоящее время восстановлено 158 объектов теплоснабжения и 28 объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Но из-за постоянных обстрелов количество поврежденных и восстановленных объектов меняется», — отметили авторы проекта.

Что касается электрогенерации, то, по данным ХОВА, в течение сентября — октября 2022 года враг неоднократно бил ракетами по Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго».

«Произошло повреждение энергетического оборудования. В 2023 году Змиевская ТЭС ПАО «Центрэнерго» работала с минимальной нагрузкой, использовала для работы природный газ и уголь. В течение отопительного периода 2022/2023 Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго» обеспечено теплоснабжение пгт Слобожанское Чугуевского района Харьковской области», — сообщили в проекте.

Также ударам подверглась харьковская ТЭЦ-5.

Читайте также: Какие заводы в Харькове больше всего пострадали от обстрелов — данные ХОВА

«Из-за повреждения оборудования в 2023 году ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5» также работало с минимальной нагрузкой, используя природный газ и мазут, обеспечивало генерацию электрической энергии и отпуск тепловой энергии КП «Харьковские тепловые сети», — отметили в ХОВА.

Также из-за российских обстрелов значительные повреждения получили объекты и сети оператора системы передачи – НЭК «Укрэнерго» и оператора системы распределения – АО «Харьковоблэнерго».

«На сегодняшний день предприятиями топливно-энергетического комплекса области продолжается выполнение аварийно-восстановительных работ для обеспечения устойчивого энерго- и газоснабжения потребителей», — сообщили в проекте программы соц-эконом развития.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Удары по критической инфраструктуре: какие объекты повредили на Харьковщине»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 декабря 2023 в 12:25;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Российские удары повредили в Харьковской области не менее 420 объектов ЖКХ и ряд ТЭС и ТЭЦ. Сведения о последствиях российских обстрелов сообщили специалисты ХОВА в проекте Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2024 год".