• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Серийному министру» из РФ, работавшему на Харьковщине, сообщили о подозрении

Мир   
«Серийному министру» из РФ, работавшему на Харьковщине, сообщили о подозрении

СБУ идентифицировала очередного руководителя-неудачника, прибывшего из РФ на Харьковщину в период временной оккупации.

«Министром здравоохранения» во время оккупации Харьковщины захватчики назначили акушера-гинеколога, гражданина РФ Тамерлана Гогичаева. 57-летний гинеколог — «серийный министр» прежде уже отметился на аналогичной должности в Северной Осетии.

«По данным следствия, после назначения на должность злоумышленник сразу приступил к выполнению указаний кремля о распространении оккупационной власти на захваченной территории, занимался перенастройкой сферы здравоохранения под российское законодательство и внедрял осетинскую практику лечения болезней», — сообщил спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Трудился» чиновник в Купянске, когда тот был оккупирован россиянами. А перед деоккупацией, по информации Харьковской областной прокуратуры, «министр» вернулся в РФ и помогал местным пропагандистам своими комментариями.

«В одном из репортажей он обвиняет украинскую армию в убийствах своих граждан при их попытке уехать в РФ, говоря следующее: «Очень много было, и это уже сообщали другие средства массовой информации о том, что достаточное количество беженцев были убиты при попытке пересечь, допустим, в сторону российской федерации. Мы говорим сейчас конкретно за ЛНР. Те пострадавшие и дети, и взрослые, которые выжили, им уделяется особое внимание, как со стороны наших коллег Луганской народной республики – уже как субъекта российской федерации», — зацитировала сочинения Гогичаева пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

По данным СБУ, в многочисленных комментариях, которые он раздал в РФ, «министр» распространял фейки, восхвалял захватчиков и оправдывал российскую агрессию против Украины.

Читайте также: РФ передали карты газовых сетей Харьковщины бывшие чиновники Харьковгаза

«Инициированная Службой безопасности экспертиза речи подтвердила противоправный характер высказываний российского функционера Гогичаева. На основании собранных улик следователи СБУ заочно сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (распространение материалов, в которых содержатся оправдывание и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, оправдание оккупации части территории Украины, глорификация представителей вооруженных формирований РФ, совершенное повторно)», — сообщил Абдула.

Сейчас следствие принимает меры, чтобы привлечь «министра» к ответственности.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Серийному министру» из РФ, работавшему на Харьковщине, сообщили о подозрении»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 марта 2024 в 10:49;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "СБУ идентифицировала очередного руководителя-неудачника, прибывшего из РФ на Харьковщину в период временной оккупации".