• Чт 04.09.2025
  • Харьков  +15°С
  • USD 41.36
  • EUR 48.18

За выезд за границу харьковчане брали с уклонистов $14-24 тысячи: дело в суде

Общество   
За выезд за границу харьковчане брали с уклонистов $14-24 тысячи: дело в суде

В суд передали дело двоих харьковчан. Мужчинам 44 и 36 лет инкриминируют разработку схемы по переправке через границу лиц, которые хотели уклониться от военной службы. Услуги стоили от 14 до 24 тысяч долларов.

Как сообщают в Харьковской областной прокуратуре, было две схемы:

Первый — «официальный вариант» — заключался в оформлении группы инвалидности, по которой уклонист получал непригодность к прохождению военной службы и мог пересечь границу. Стоимость услуги составляла 24 тысячи долларов.

Второй — «неофициальный вариант» — стоил 14 тысяч долларов. По этой схеме уклонист должен был доехать до санатория в Одессе, где его должны были встретить и организовать дальнейшее бегство из страны.

Один из клиентов согласился на второй план. Дельцы разъяснили, что нужно взять легкий рюкзак со сменной одеждой и 300–500 евро. Далее мужчина должен был доехать до одного из трех городов – Винницы, Одессы или Черновцов, где «нужный человек» должен был помочь ему пересечь границу с Молдовой или Румынией.

9 апреля возле метро «Научная» в Харькове правоохранители задержали обоих фигурантов во время получения оговоренной суммы.

Обвиняемых будут судить в Шевченковском райсуде Харькова по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководства такими действиями и содействия их совершению путем предоставления советов и указаний по предварительному сговору группы лиц и из корыстных мотивов (ч. 3 ст. 332 УКУ).

Им грозит лишение свободы на срок от семи до девяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте также: Рассылал символику СССР в «Одноклассниках»: суд ждет поклонника РФ из Харькова

Автор: Елена Нагорная
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «За выезд за границу харьковчане брали с уклонистов $14-24 тысячи: дело в суде»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 сентября 2025 в 20:53;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Мужчинам 44 и 36 лет инкриминируют разработку схемы по переправке через границу лиц, которые хотели уклониться от военной службы.".