На Харьковщине долгое время загрязняли реку: подозревают директора КП
Директору коммунального предприятия в Богодуховском районе сообщили о подозрении. Правоохранители считают, что он допустил масштабное нарушение требований экологического законодательства.
«В течение длительного времени не было обеспечено надлежащее функционирование очистных сооружений, что привело к сбросу отходов и загрязнению земельного участка. По результатам лабораторных исследований установлено превышение допустимых норм содержания аммония, нитратов, фосфора и плотного остатка, что создает опасность для окружающей среды и может привести к деградации почв», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Кроме того, добавляют правоохранители, зафиксировали факт сброса сточных вод с очистных сооружений предприятия в реку Карамушина.
«Обнаружены многочисленные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В результате небрежного отношения директора КП к исполнению служебных обязанностей окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 415 тысяч гривен», — подсчитали в прокуратуре.
Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель), ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны вод) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УКУ, добавили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.
Читайте также: На Харьковщине «нажились» на укрытиях в учебных заведениях: кого подозревают
Новости по теме:
- Категории: Общество, Харьков; Теги: загрязнение, річка, река, сточные воды, харьковщина;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «На Харьковщине долгое время загрязняли реку: подозревают директора КП»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 6 сентября 2025 в 14:44;
Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Директору коммунального предприятия в Богодуховском районе сообщили о подозрении. ".