В Харькове разоблачили чиновника ТЦК, который снимал мужчин с розыска – СБУ
Правоохранители считают, что 52-летний военнослужащий, майор, занимавший одну из руководящих должностей в районном ТЦК и СП, причастен к манипуляциям в реестре «Оберіг».
Как сообщил пресс-секретарь УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула, чиновник вместе со своими подчиненными в течение июля и августа вносил в информационную базу единый реестр военнообязанных и резервистов «Оберіг» незаконные изменения.
«Он безосновательно удалял с базы отметки о том, что лица, нарушившие правила военного учета, находятся в розыске. Для этого злоумышленник использовал персональный электронный ключ доступа к этой базе», – рассказали в СБУ.
В общем правоохранители задокументировали 29 фактов снятия с розыска мужчин призывного возраста.
Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 362 УКУ (несанкционированное изменение информации, обрабатываемой в автоматизированной системе, совершено по предварительному сговору группой лиц, имеющих право доступа к ней).
Следственные действия продолжаются.
Напомним, ранее в Харькове задержали экс-правоохранителя. В областной прокуратуре сообщали, что за 14 тысяч долларов он и его сообщник из Николаева обещали мужчине помочь сбежать в Румынию или Молдову. Бывший правоохранитель уверял, что имеет отлаженный «маршрут» и надежных людей. Часть суммы «клиент» заплатил наличными за транспортировку в Винницу. Остальные, 12 тысяч долларов, должен был перечислить на крыптокошелек сообщнику харьковчанина — жителю Николаева. Именно при попытке перечисления этого соучастника и задержали. Следом пришли к бывшему правоохранителю. Они оба под стражей.
Читайте также: Очередную схему с отсрочками «накрыли» в Харькове: стоимость «пакета услуг»
Новости по теме:
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «В Харькове разоблачили чиновника ТЦК, который снимал мужчин с розыска – СБУ»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 2 октября 2025 в 13:00;
Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители считают, что 52-летний военнослужащий, майор, занимавший одну из руководящих должностей в районном ТЦК и СП, причастен к манипуляциям в реестре «Оберіг».".