• Вт 14.10.2025
  • Харьков  +10°С
  • USD 41.61
  • EUR 48.13

Обманывали пенсионеров: киевлян подозревают в продаже фальшивых БАДов

Происшествия   
Обманывали пенсионеров: киевлян подозревают в продаже фальшивых БАДов

По данным следствия, еще в 2022 году 41-летний киевлянин возглавил преступную группу. Также он привлёк троих сообщников – двух женщин и мужчину. Фигуранты занимались продажей фальшивых БАДов. 

Под видом госпрограммы «Поддержка» они продавали через соцсети фальсифицированные биологически активные добавки (БАДы). Однако их состав не соответствовал тому, что был указан на упаковках, отметили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Продавали БАДы

«При систематическом употреблении таких смесей возможно негативное влияние на организм и побочные эффекты. При наличии хронических болезней у человека употребление таких смесей может иметь неотвратимые последствия для здоровья», – отметили в полиции.

Также подозреваемые открыли колл-центр в Харькове. Основными клиентами вероятных мошенников стали пожилые люди.

«Для прикрытия противоправной деятельности злоумышленники использовали общество с ограниченной ответственностью, от имени которого заказывали производство биологически активных добавок на мощностях другого предприятия. Продукция не содержала заявленных компонентов, но реализовывалась под вымышленным торговым названием», – установили в прокуратуре.

Продавали БАДы

Продавали БАДы

При этом фигуранты заявляли, что они квалифицированные специалисты в медицинской сфере и убеждали своих потенциальных жертв в чудодейственных свойствах.

Продавали БАДы

«Получив заказ, аферисты посылали «препараты» по почте, а средства потерпевших перечисляли на подконтрольные счета. В настоящее время доказано шесть эпизодов мошенничества на сумму почти 100 тыс. гривен. Дополнительно проверяется причастность группы к обману еще более 80 человек на общую сумму около 1 млн. гривен», – уточнили в прокуратуре.

На данный момент четырем фигурантам вручили подозрение. Если их вину докажут – они могут отправиться за решетку на 12 лет.

Читайте также: Задержали агента РФ, который скорректировал атаку БпЛА на Харьков летом – СБУ

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Обманывали пенсионеров: киевлян подозревают в продаже фальшивых БАДов», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 14 октября 2025 в 12:37;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Фигуранты занимались продажей фальшивых БАДов. ".