Сколько человек заболели гриппом и ОРВИ с начала сезона в Харьковской области

Общество   
Сколько человек заболели гриппом и ОРВИ с начала сезона в Харьковской области Фото: ХОВА

Об эпидемической ситуации в регионе рассказала главный государственный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота, передает ХОВА.

С начала нового эпидсезона в регионе зарегистрировали почти 27 тысяч случаев ОРВИ, среди них 11 920 детей в возрасте до 17 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 26%. Настоящие же показатели соответствуют типичной сезонной ситуации, а интенсивность эпидпроцесса оценивают как низкую.

«Наиболее эффективной и экономически обоснованной стратегией по борьбе с гриппом и COVID-19 остается вакцинация. В сочетании с соблюдением элементарных правил респираторной гигиены прививка является самым надежным способом защиты от ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Одновременная вакцинация против гриппа и COVID-19 возможна, целесообразна и безопасна», — подчеркнула Любовь Махота.

Оптимальный период вакцинации — сентябрь, но прививка остается актуальной на протяжении всего эпидсезона. В этом году в области планируют вакцинировать более 17 тысяч человек.

За 11 месяцев текущего года учреждения здравоохранения Харьковской области получили более 9,5 тысяч доз вакцины для взрослых, 750 доз — для детей 5-11 лет, а также 60 доз — для детей от 6 месяцев до 4 лет.

По состоянию на начало декабря на складе Областного центра контроля и профилактики болезней есть 3 960 доз вакцины против COVID-19 для детей от 12 лет и взрослых, а также 100 доз для детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет. Кроме того, в ноябре область получила 1200 доз вакцины против гриппа как гуманитарную помощь для прививки медицинских работников.

Читайте также: Россияне атаковали Харьков с помощью БпЛА: куда нанесли удар

Автор: Оксана Якушко
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Сколько человек заболели гриппом и ОРВИ с начала сезона в Харьковской области», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 5 декабря 2025 в 19:37;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об эпидемической ситуации в регионе рассказала главный государственный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота, передает ХОВА.".