Никто из трудовых мигрантов не хочет ехать на Харьковщину – Алексеев
В Харьковской области не хватает 50% квалифицированных дорожников, рассказал в эфире «Новости. LIVE» начальник Службы восстановления и развития инфраструктуры в регионе Андрей Алексеев.
Все подрядчики, строящие или ремонтирующие дороги, обеспечены 100% бронированием, говорит Алексеев. Но все равно работников критически не хватает. Во-первых, потенциальные сотрудники с осторожностью относятся к тому, что бронирование могут неожиданно снять, отметил начальник Службы восстановления и развития инфраструктуры.
Во-вторых, работники должны проживать в Харькове или в области. Но из-за войны произошел естественный отток людей из региона.
«И многих уже мобилизовали. Многие мои коллеги, профессионалы, проходят сейчас службу в армии», — пояснил Андрей Алексеев.
Что касается потенциальных трудовых мигрантов, то подрядчики, работающие в Харьковской области, планируют их привлекать.
«И проводят активные мероприятия в этом направлении. Но уже несколько недель их пытаются перевезти на территорию области – и все эти потуги успехом не увенчались никак. Никто из мигрантов, кто уже прибыл в Украину, не хочет ехать к линии фронта и выполнять простейшую работу за довольно приличную заработную плату – у нас это от 35 до 42 тысяч гривен», — отметил Алексеев.





