Live

Враг наращивает удары по Харькову FPV: в июле зафиксировали 12 случаев – НПУ

Общество   
Враг наращивает удары по Харькову FPV: в июле зафиксировали 12 случаев – НПУ Фото иллюстративное/ Харьковский горсовет

С начала июля враг обстрелял Харьковщину 251 раз, в областном центре зафиксировали 34 удара, сообщил начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Петр Токарь в эфире «Суспільне. Студія».

По его данным, оккупанты выпустили одну ракету, 12 КАБов, одну ракету РСЗО и 12 FPV-дронов.

«В разных случаях враг применяет как дроны на оптоволокне, так и дроны, управляемые с помощью ретрансляторов. Мы отмечаем, что они уже работают в северных окрестностях города. Осматривая обломки FPV-дронов, зафиксировано, что враг использует как FPV-дрон «Велес», так и FPV-дрон VT-40. Этот дрон имеет размер 20 дюймов, на него можно цеплять до 5 кг взрывчатого вещества, и он способен нести на расстояние в 30 км, когда на него цепляется катушка. Есть случаи, когда на этот дрон цепляется катушка 60 км, но уменьшается боевой заряд», – отметил Токарь.

Он подчеркнул, что даже уменьшение боевого заряда делает этот дрон достаточно серьезным и высокоточным оружием.

«Потому что на оптоволокне никакие средства РЭБ не могут на него повлиять. Действительно, 12 случаев по Харькову FPV-дронов несколько говорит об обострении и большей опасности для граждан. Уверен, что военные будут нарабатывать механизмы борьбы, которые возникли в последнее время», — сказал Токарь.

Читайте также: «Труднее всего бороться» — Терехов откровенно об атаках FPV на оптоволокне 📹

Автор: Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Враг наращивает удары по Харькову FPV: в июле зафиксировали 12 случаев – НПУ», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 8 июля 2026 в 15:26;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С начала июля враг обстрелял Харьковщину 251 раз, в областном центре зафиксировали 34 удара, сообщил начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Петр Токарь".