• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

5 причин любить Харьков

5 причин любить Харьков

У Харькова как у мегаполиса есть масса недостатков: очень плохие дороги, небезопасные детские площадки и торговые центры, отсутствие инфраструктуры для людей с особыми потребностями и качественного транспорта – для всех. Однако есть в этом городе то, за что он мне особенно дорог.

1.Организация городского пространства

Харьков – небольшой город, и в этом его очевидный плюс. Такое утверждение наверняка покажется курьезным жителю Лозовой или Купянска, однако для человека, который, подобно мне, несколько лет прожил в Киеве или городах побольше, размер Харькова удобен и приятен. В Киеве в свое время я жила на окраине города и добиралась до работы полтора часа двумя видами транспорта. И столько же – обратно. Столичные обладатели автомобилей тратят время в дороге столько же времени, если не больше – в определенные часы Киев просто замирает в пробках.

В Харькове я тоже живу на окраине города. На дорогу к офису я трачу от силы полчаса. Когда-то я жила на еще более отдаленной окраине (возле метро «Пролетарская»), тратила на дорогу 50 минут и думала, что это – очень много. До тех пор, пока не переехала в Киев.

Кроме того, городские районы устроены довольно продумано. Харьков – город относительно молодой, большая часть его территории застраивалась в советский период, потому школы, детсады и больницы с поликлиниками предусмотрены госпланом в каждом микрорайоне. В городе хорошо развита торговая инфраструктура и сфера услуг – парикмахерские и пиццерии есть почти на каждом шагу. При желании, в Харькове можно прожить всю жизнь, не покидая свой район: в пешей доступности почти от всех домов есть супермаркет, рынок, почта, школы, частные и государственные клиники.

2. Парки и скверы

Несмотря на все масштабные вырубки последних лет в парке Горького и Лесопарке, на проспекте Гагарина и Московской проспекте, Харьков все еще остается зеленым городом. Во многом – благодаря нашей истории, вернее, ее отсутствию. Во многих европейских городах, история которых уходит в Средние века, можно час идти по центральной части и не встретить ни одного деревца или клумбы. Харьков развивался по-другому, большую его часть – новые микрорайоны – уже планировали с учетом скверов и парков. А благодаря меценатам XIX века мы имеем университетский сад – сад Шевченко, и городской парк. Благодаря «меценатам» новых времен зеленые зоны, увы, неумолимо сокращаются, но даже сейчас, после масштабных строек многоэтажек и коттеджей, харьковчанам все еще есть где прогуляться в тени деревьев.

Несколько лет назад к моим знакомым приехал друг-путешественник родом из Душанбе. К тому времени парень объездил около 30 стран мира. Понимая, что удивить такого опытного туриста в Харькове особенно нечем, мы повели его гулять в Саржин Яр. И как же он был поражен, когда прямо из-под наших ног выскочил заяц и понесся в кусты! По словам этого опытного путешественника, редко где можно встретить лес фактически в центре города.

3. Конструктивизм.

В конце 20-х и в начале 30-х годов Харьков стал ареной для невероятного эксперимента. Здесь строили практически « с нуля» столицу новой, невиданной до этого социалистической республики, фактически – город-Солнце из утопий фантастов-мечтателей. Этому короткому периоду мы обязаны лучшим, что у нас есть – памятникам конструктивизма. В первую очередь речь идет о Госпроме, который стал такой же архитектурной доминантой Харькова, как собор Святого Марка – в Венеции или Эйфелева башня – в Париже. Это – нечто такое, чего нет больше ни в одном другом городе мира и мы, по идее, должны бы пылинки с него сдувать, но – нет. Реконструкция «Незваного гостя»( так назывался проект ленинградских архитекторов) идет уже больше 10 лет, относительно недавно мы начали работать над тем, чтобы включить здание в список ЮНЕСКО. Возможно, идущие за нами поколения будут сообразительнее нас и додумаются, какую пользу может извлечь город из архитектурного шедевра. К тому же, не Госпромом единым жив Харьков. У нас есть целый район Загоспромья, застроенный в одном стиле, Главпочтамт, Дворец железнодорожников и общежитие «Гигант» — есть что показать любителю конструктивизма, стиля, которого «почти нет и скоро уже совсем не будет».

4. Аэропорт

Транспорт в Харькове в основном вызывает массу нареканий у харьковчан, но вот аэропорт наш прекрасен. Во-первых, он находится в черте города – это большая редкость для мегаполиса, в котором проживает больше миллиона человек. Почти в любом аэропорту мира нужно ловить специальную электричку или автобус-шаттл, который, как правило, стоит гораздо дороже обычного городского транспорта, а то и вызывать такси. В Харькове же я могу приехать на рейс на обыкновенном городском троллейбусе за 4 гривны.

За счет своих небольших размеров аэропорт Харькова удобен и интуитивно понятен: в нем невозможно заблудиться, там есть все, что нужно человеку, ожидающему свой вылет. А еще мне очень нравится, что при реконструкции сохранили здание старого аэровокзала – памятник 50-х годов.

Хорошо, что сейчас из Харькова можно улететь лоу-костером в немецкий Дортмунд или польский Катовице. Конечно, рейсов пока маловато. Мне лично очень не хватает дешевых перелетов в киевские «Жуляны» и во Львов.

5. Харьковчане

Как и жители любого другого города, харьковчане бывают приятными и не очень, умными и так себе, талантливыми и посредственными. Я же хочу напомнить о той особой породе горожан, которая появилась совсем недавно. Впервые мы увидели этих людей во время массовой вырубки деревьев в Лесопарке в 2011-м. Было удивительно смотреть, как взрослые люди, у которых работы и семьи, отпрашивались со службы, жертвовали отдыхом и сном – и ради чего? Чтобы спасти какое-то там общественное имущество, собственность «громады». Многие тогда крутили пальцем у виска: зачем это нужно, за вас уже давно все решили! Но именно тогда из общей массы харьковчан – «гомо советикус» появился новый вид: харьковчанин – гражданин. Харьковчанин, которому не все равно.

Мы снова увидели этих людей в 2013-2014 году, когда «горстка храбрых» не побоялась каждый день выходить к Тарасу, рискуя попасть под удары «титушек» или даже ехать в Киев – потому что «не все равно». В честь некоторых из них теперь названы улицы Харькова – посмертно.

Я не устаю восхищаться теми горожанами, которые, вопреки возможности переехать в столицу или за границу, остаются в Харькове, чтобы делать здесь музыкальные и литературные фестивали, марафоны и субботники, организовывать сбор мусора и протесты против очередных «одоробл» и уничтожения скверов. Благодаря им есть надежда на то, что будущие поколения получат в наследство от нас гораздо лучший Харьков.

Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «5 причин любить Харьков»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 апреля 2018 в 17:18;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "У Харькова как у мегаполиса есть масса недостатков: очень плохие дороги, небезопасные детские площадки и торговые центры, отсутствие инфраструктуры для людей с особыми потребностями и качественного транспорта – для всех. Однако есть в этом городе то, за что он мне особенно дорог".