• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Забота о подрастающем поколении: что делают в области для детей

Забота о подрастающем поколении: что делают в области для детей

Когда-то давно я была госслужащим, да еще и в самой сложной (потому что это судьбы людей постоянно) сфере – социальной защиты. Приходилось по многим причинам в своей деятельности быть в постоянном контакте с заместителем главврача по детству, родовспоможению и материнству. Давно, еще в 2005 году, обсуждая повышение тогда размера помощи при рождении ребенка, я сказала, что теперь демографическую ситуацию точно удастся если уж не улучшить, то хотя бы выровнять. И с каждым годом все больше детей в семьях будет появляться.

— Деньги, я думаю, имеют решающий характер при этом сложном для любой женщины «оставить-не оставить, рожать-не рожать», — заметила в диалоге я тогда.

На что мне пришел более сложный ответ:

— Нет, Света, не совсем так. Да, многие семейные пары, решаясь рожать ребенка, конечно теперь, в связи с увеличением помощи от государства, смогут планировать более-менее свой бюджет. Но за всю мою многолетнюю практику (а это без малого более 25 лет), я могу утверждать, что решение рожать зависит от многих факторов, среди которых самым решающим является общее качество жизни.

В селах у нас все меньше рожают почему? А потому, что первых два года ребеночек-грудничок с мамой-бабушкой, а вот потом куда? Детский садов-то нет. Были, да и закрыли. Семья прежде думает о том, как свое чадо ненаглядное на ноги поднять-то. Да, надо повышать суммы, правильно, что введена дифференциация за рождение первого, второго ребенка и так далее. Финансовая помощь семье – не последнее дело. Но! Задание для власти ко всему подходить комплексно, всестороннее. А это значит – развивать надо параллельно социальную инфраструктуру в районах, в сельской местности это особенно важно, чтобы люди не уезжали, не покидали эту землю. Восстанавливать надо или строить заново детсады: обновлять всю систему дошкольных учреждений. Надо капитально ремонтировать и школы, интернет проводить, лучшие наглядные материалы закупать. Людям важно дать возможность планировать будущее своих детей. Если ты в селе живешь, где нет садика, а в школе крыша течет и компьютера в глаза не видели, поверь, рожать, даже с деньгами от державы, ты не захочешь. Ну, или родишь, но будешь готовиться «выехать на ПМЖ» в ближайший районный центр как минимум. Так вот и пустеют населенные пункты.

Так вот и было много лет – образование, как школьное, так и дошкольное – финансировалось только на защищенные статьи. На обновление условий, улучшение материально-технического состояния детсадов и школ всё время не хватало в бюджете средств. Или просто не было толковых управленцев, которые бы во главу угла ставили бы не политические амбиции или наполнение карманов за счет бюджета, а запросы и потребности простых жителей?

Хорошим примером в подходе к решению глобальной для всей Украины, демографической ситуации, является заявленная главой Харьковской области Юлией Светличной стратегия капитализации районов. Ее задача – максимально улучшить социальную инфраструктуру в сельской местности, сделать жизнь людей в глубинке удобной, максимально отвечающей современному темпу и запросам на комфорт, расширить возможности для самореализации.

Управленцы области подошли к этому комплексно. И лучше всего это видно на примере масштабных изменений в образовательной сфере.

Так, за 2017 и часть 2018 в области появилось более двух десятков новых, современных, ярких детских садов. Создано 55 дополнительных групп. Открыты новые две школы: в Писаревке, Золочевского района и в Песочине (построена в кратчайшие сроки, просто красавица-школа). Реконструировано и капитально отремонтировано 221 учреждение образования. В прошлом году почти тысячу новых компьютеров для школ получили в районах, а еще 175 обучающих комплексов, 279 мультипроекторов, 164 интердоски, пополнился на 12 единиц и парк школьных автобусов.

А знаете, что сейчас в области делают и как готовятся к старту проекта «Новая украинская школа»? Как создают комфортное пространство для удобства обучения?

Уже сейчас из 1602 учебных заведений области к новому 2018/2019-му учебному году подготовлены 1094 заведения. И это школы, детсады, внешкольные учреждения (спортивные, музыкальные, художественные школы).

«Проходят ремонтные работы в котельных, как газовых, так и альтернативных, а также системах теплообеспечения и теплоснабжения. Все идет по графику, и подготовка к отопительному сезону должна быть завершена до 15 сентября», — информирует Анатолий Бабичев, замглавы ХОГА, курирующий отрасль образования на Слобожанщине.

С 1 сентября для детей и педагогов на маршруты выйдут еще 14 новых школьных автобусов, закупленных за счет совместного финансирования из областного и районных бюджетов.

Сейчас идет капитальный ремонт открытых спортплощадок, оснащение 34-х учебных кабинетов по естественно-математическим дисциплинам, обеспечение компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием учебных заведений 4 районов области и коммунального учреждения «Харьковская областная Малая академия наук Харьковского областного совета».

Продолжается работа по созданию в учреждениях общего среднего образования 15-ти ресурсных комнат и 25-ти медиатек в 25 районах, 6 городах и 2-х объединенных территориальных громадах.

В планах ХОГА также приобретение тренажеров, спортивного инвентаря для 13 районов и 5 объединенных территориальных громад, а также обустройство беспрепятственным доступом для лиц с инвалидностью к зданиям 3-х учреждений интернатного типа.

Все ремонтные работы планируют завершить к 15 августа, на сегодня на них уже выделено около 400 миллиона гривен из бюджетов всех уровней.

После этого мне очень понятно, почему свыше 64% населения Слобожанщины одобряют деятельность Юлии Светличной на посту главы Харьковской области. Люди видят позитивные изменения, видят перспективу для себя и своих детей. И может быть пока до конца все проблемы еще не решены, но то, с каким взвешенным подходом они решаются, и тот факт, что главные результаты управленцы области ожидают в среднесрочной перспективе, является свидетельством продуманности и широкого горизонта стратегического мышления. Государственного мышления, а не временщиков у власти. И да, ход многих реформ в Харьковской области – показателен, где главным потребителем этих позитивных изменений есть не кто иной, как обычный житель этого восточного региона.

Популярно

Вы читали новость: «Забота о подрастающем поколении: что делают в области для детей»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 июля 2018 в 16:46;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Когда-то давно я была госслужащим, да еще и в самой сложной (потому что это судьбы людей постоянно) сфере – социальной защиты. Приходилось по многим причинам в своей деятельности быть в постоянном контакте с заместителем главврача по детству, родовспоможению и материнству. Давно, еще в 2005 году, обсуждая повышение тогда размера помощи при рождении ребенка, я сказала, что теперь демографическую ситуацию точно удастся если уж не улучшить, то хотя бы выровнять. ".