• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

День защитника и пенки для бритья. Что мы празднуем 14 октября?

День защитника и пенки для бритья. Что мы празднуем 14 октября?

Самый молодой государственный выходной, День защитника Украины, страна отмечает всего четвертый год. И мы пока не совсем понимаем, как это нужно делать. Харьковчане бросаются в крайности: одни по старинке поздравляют маленьких мальчиков с Днем мужчин, другие собираются на военный парад.

Призрак коммунизма

14 октября, он же — день Покрова Богородицы, он же — день создания УПА, в Харькове отмечали давно. Отмечали весело и с размахом. Лет 10-12 назад я работала в новостях на одном из местных телеканалов. И я, и мои коллеги прекрасно знали в эти годы: рабочий день 14 октября будет интересным. Сначала в программе — парады и гуляния по случаю Дня казачества и УПА, потом — драки, может быть, все даже совместят. Обязательно коммунисты нападут на националистов, а после — наоборот, если повезет, можно будет снять веселый кадр, как некий коммунистический дедушка сидит на памятном знаке героям УПА и вертит кукиши. А потом придет милиция и отпинает всех подряд.

В годы позднего Добкина и раннего Райнина все сошло на нет: у националистов и коммунистов появились другие заботы, о празднике в Харькове понемногу начали забывать. В первые годы его жизни в статусе государственного мы просто радовались внеплановому выходному. Но сейчас День защитника Украины принял хорошо знакомые формы другого дня — Советской армии и военно-морского флота.

— Собираем мальчикам на блокнотики с казаками, а потом еще будет утренник, — вздыхает моя знакомая мама четвероклассницы. — А что делать? В родительском чате мамы мальчиков возмутились, что как же так — девочек 8 марта поздравляем, а мальчикам — ничего?

Я помню эти унылые, самые мои нелюбимые школьные праздники — 8 марта и 23 февраля. Эти нудные монологи учительниц на линейках: «Наши будущие защитники, наши будущие мамы». В них не было ни семейной теплоты Нового года, ни искренней радости Дня Победы — это была скучная школьная обязаловка. Но, видимо, многим моим ровесникам нравилось ходить строем — иначе зачем они воспроизводят все эти «писькины праздники», как мы называли их в подростковом возрасте, сейчас? Зачем все эти подарки мальчикам за то, что они родились с половыми органами определенной конфигурации и мимозы девочкам — за то же самое?

Казалось бы, пусть каждый празднует, как ему хочется — от этого никакого вреда. Но вред есть! Поздравляя всех подряд по половому признаку, мы размываем значение праздника, крадем его у тех, кому он принадлежит на самом деле. Ни сотрудник оупенспейса Василий, ни мальчик Васенька старшей садиковской группы не являются защитниками Украины. А 19-летняя девочка Олеся Бакланова, несколько дней назад погибшая на передовой от пули вражеского снайпера — была. Поэтому давайте не будем воровать этот день у нее и ее боевых подруг и прибережем пенки «дорогим мужчинам» для другого раза.

Сделать защитников видимыми

Многие граждане 14 октября впадают в другую крайность — бурное празднование. Особенно бурно празднуют те, кто к защите Украины отношения не имеет никакого. Это очень свойственно участникам парадов вышиванок и прочих патриотических шествий. В этом году бурное празднование выходит на новый уровень — мы уже пару дней любуемся вертолетами и прочей боевой техникой на площади Свободы. Подобного рода показательные выступления тоже имеет глубоко советские корни: начальство может помахать рукой с трибуны и рассказать, что «бронь крепка, и танки наши быстры» и, таким образом, предстать тоже защитниками Украины — будто бы это их праздник тоже.

Но даже в таком казенном подходе больше ума и души, чем в традиционном сценарии «праздника для мальчиков». Потому что мы понемногу начали забывать, что вообще-то у нас идет война. И наши защитники Отечества — это не какие-то там гипотетические защитники, которыми может быть однажды станут все мальчики и юноши. Это — совершенно настоящие мужчины и женщины, которые каждый день воюют и умирают всего-то в 250 километрах от нас. А выжившие возвращаются в мирную жизнь — со своими ранами, своими психологическими и материальными проблемами, своей правдой о войне, и понимают, что мы о них забыли. Даже те, кто в 2014-м волонтерил и носил передачи в госпиталь, понемногу вернулись к своим делам, своей повседневной жизни. Это — нормально, потому что невозможно всю жизнь жить с мыслями о войне. Но время от времени вспоминать надо. И эти парады с военной техникой как раз нужны для того, чтобы мы сказали нашим защитникам, этим мужчинам и женщинам, которые по призыву или по велению души выбрали это страшное дело — защищать Родину — сказать, что мы их дело видим. И мы признательны.

Кстати, во многих столичных школах накануне Дня защитника Украины дети собирают посылки и рисуют открытки для тех, кто проходит лечение в военных госпиталях. Уверена, что в харьковских школах и офисах тоже однажды массово начнут поздравлять защитников, а не просто всех подряд. И дата 14 октября обретет свой собственный смысл.

Популярно

Вы читали новость: «День защитника и пенки для бритья. Что мы празднуем 14 октября?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 октября 2018 в 16:31;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Самый молодой государственный выходной, День защитника Украины, страна отмечает всего четвертый год. И мы пока не совсем понимаем, как это нужно делать".