Светличная: Фигура Тараса Шевченко разделила историю нашей страны на до и после
Об этом сказано в официальном комментарии губернатора Харьковской области по случаю дня рождения Т.Г. Шевченко, опубликованном на официальном сайте ХОГА.
Сегодня мы отмечаем не просто день рождения выдающегося человека или талантливого поэта. На самом деле 9 марта — значительная дата в истории Украины, ведь в этот день на свете появился человек, возродивший украинскую национальную идею после годов упадка.
Фигура Тараса Шевченко разделила историю нашей страны на до и после. До него была окончательная потеря государственности и годы уничтожения украинского самосознания. После него — национальный подъем, логическим результатом которого стала Украинская революция 1917-1921-го годов.
Именно Тарас засеял ниву идей, которая взошла в начале ХХ века. Именно на его идеалах выросло новое поколение украинцев — создателей той революции. Его вера в будущее Украины поддерживала их и поддерживает сегодня нас, обеспечивая связь поколений и преемственность идей.
Уверена, что в этот день каждый патриот Украины вспомнит свои любимые строки из произведений Шевченко. И это станет еще одним актом национального единения — того, к которому так стремился Тарас.





