Председатель ХОГА обсудил с руководителем Фонда госимущества перспективы работы заводов «Электротяжмаш» и «Турбоатом»
Во время рабочей встречи Алексей Кучер и Дмитрий Сенниченко согласовали совместные действия по поддержке государственных предприятий.
«Харьковская область у нас по количеству объектов малой приватизации — номер 3 в Украине. Был такой миф, что будто все это государственное имущество есть у Фонда госимущества. На самом деле, им управляет более 70 органов центральной власти. Фонд госимущества сейчас активно их принимает», — рассказал Дмитрий Сенниченко.
Председатель ХОГА и руководитель ФГИ также обсудили вопросы связанные с эффективной работой промышленных предприятий
В управлении фонда находятся два больших харьковских предприятия — «Турбоатом» и «Электротяжмаш».
«Нам необходимо загрузить их работой. Я вчера был в посольстве Узбекистана, где мы обсуждали вопрос очень важного контракта. Мы можем загрузить эти два предприятия на 7-10 лет вперед. Речь идет о контрактах на сумму около 1 млрд долл. США», — отметил Алексей Кучер.
Уже с 1 марта «Электротяжмаш», который завершил 2019 год с убытком и оказался в тяжелой ситуации, будет переходить на полную рабочую неделю, сообщили на сайте ХОГА.
На 2020 год перед руководством завода поставлены задачи — увеличить на 30% заработную плату и вывести предприятие на прибыль.
«За последние 5 лет «Электротяжмаш» потерял 30% рабочих, дебиторская задолженность составляет 500 млн грн, кредит — 900 млн грн. Но у нас есть новый руководитель, у которого есть видение развития предприятия. Первые шаги сделаны: заработная плата выплачена, контракты подписываются. На закупках за месяц сэкономлено 60 млн грн. У предприятия есть совместные проекты с «Турбоатомом» для «Гидроэнерго», — рассказал Дмитрий Сенниченко.
На встрече был затронут вопрос приватизации заводов «Электротяжмаш» и «Турбоатом».
«Сейчас мы не рассматриваем быстрый путь приватизации этих предприятий. Это точно не произойдет в ближайшие месяцы и, может, не в этом году», — пояснил глава Фонда.
Для того чтобы передать эти предприятия в частные руки, ФГИ нужно изучить рынок и найти достойного кандидата.





