Live

Минюст через суд пытается взыскать с Лисичанского НПЗ более 700 миллионов (ВИДЕО)

Украина   
Минюст через суд пытается взыскать с Лисичанского НПЗ более 700 миллионов (ВИДЕО)

Хозяйственный суд Луганской области, который расположен в Харькове,  начал рассмотрение дела по существу иска Министерства юстиции Украины о взыскании с частного акционерного общества «Линик» 705 миллионов гривен по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании «Агрокомплекс».

О ходе первого судебного заседания по сути в деле о взыскании Министерством юстиции Украины 27 миллионов евро в качестве регресса с частного акционерного общества «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания» 4 марта в Харькове рассказал первый замминистра юстиции Украины Сергей Шкляр. По словам чиновника, данное дело станет прецедентном в украинском правовом поле. Из-за большого объема информации, уже изложенном в ходе судебного заседания, в процессе объявлен перерыв до 17 апреля.

Сергей Шкляр, замминистра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы:
Сподіваємося, що воно, напевно, буде останнє. Після цього суд зможе вийти на прийняття судового рішення. Всі необхідні докази міністерством юстиції була проведена доволі потужна робота із приводу підготовки правової позиції. І нами залучалися в тому числі експерти в галузі права, досить знані фахівці. В принципі ми задоволені ходом процесу. Далі буде

Минюст требует в суде взыскать с ЧАО «Линик» 705 миллионов гривен в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании «Агрокомплекс». Европейский суд по правам человека в 2011 году признал компанию «Агрокомплекс» пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, и постановил выплатить «Агрокомплексу» 27 миллионов евро. В отведенный судом 2-летний срок деньги были перечислены из госбюджета, что с учетом процентов составляет 705 миллионов гривен. Сегодня Минюст настаивает на взыскании средств с возвращением в госказну с частного акционерного общества «Линик».

Игорь Багно, замдиректора департамента по вопросам судебной работы и банкротства:
«Линник» був створений фактично на базі цього виведеного майна. Ця, як ми називаємо, схема позбавила можливості задовольнити права «Агрокомплекса» в процедурі банкрутства, який був заявником в Європейському суді. Саме «Линик» з моменту створення він, по-перше, набув це майно у статутний капітал. По-друге, він його постановив на баланс. Він вживав ряд дій активних. Щоб якимось чином компенсувати корпоративними правами «Агрокомплексу» його заборгованості перед іншим підприємством. тому ми кажемо, що винні саме в цьому

В ведомстве говорят, что на сегодняшний день в судах отстаивают еще 2 подобных иска, но уже с других компаний. Если представители Минюста добьются их исполнения в суде, государственная казна может пополниться почти на миллиард гривен.

Автор: Ирина Сайко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Минюст через суд пытается взыскать с Лисичанского НПЗ более 700 миллионов (ВИДЕО)», то посмотрите больше в разделе Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 4 апреля 2018 в 18:58;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Хозяйственный суд Луганской области начал рассмотрение дела по существу иска Министерства юстиции Украины о взыскании с частного акционерного общества «Линник» 705 миллионов гривен ".