Коллекторам запретят «терроризировать» должников
За нарушения «выбивателей долгов» будут штрафовать на 51 — 102 тысячи гривен.
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности.
Согласно тексту законопроекта, всех коллекторов должны внести в отдельный реестр. Работать они будут под контролем Национального банка Украины.
Коллекторам разрешат звонить должникам не более 2 раз в сутки — и только в промежуток после 8 утра и до 20.00. Также запрещено сообщать кому-то, кроме должника, о его долге и предлагать родственникам погасить долг. Коллекторы не могут сообщать недостоверную информацию о размере долга и последствиях неуплаты и использовать надписи на конвертах «исполнительный документ», «решение о взыскании», «уведомление о выселении».
Напоминать о непогашенной задолженности кредитору можно будет во время личных или телефонных переговоров, рассылкой электронных сообщений и по почте.
Перед заключением кредитного договора банк должен предупредить заемщика о возможности привлечения коллекторской компании.
«Во время первого взаимодействия с потребителем кредитор/коллекторская компания должна сообщить свое наименование, ФИО или индекс лица – представителя, правовое основание взаимодействия и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя – предоставить подтверждающие документы в течение 7 рабочих дней», — сообщается в тексте законопроекта.
За нарушения коллекторов будут штрафовать на 51 — 102 тысячи гривен.
Ранее сообщалось, что банки и коммунальщики в 2021 году смогут отбирать имущество должников.





