В Иране назвали официальную причину крушения самолета МАУ
Иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбитии украинского пассажирского самолета в январе 2020 года.
Причиной катастрофы назвали ошибку оператора противовоздушной обороны. Об этом сообщает Reuters.
«Самолет признали враждебной целью из-за ошибки оператора ПВО. Поэтому в него выпустили две ракеты», – говорится в отчете.
В то же время в МИД раскритиковали документ, назвав его попыткой скрыть истинные причины авиакатастрофы.
Напомним, что пассажирский самолет Boeing 737-800, выполнявший рейс PS752 «Международных авиалиний Украины» из Тегерана в Киев, был сбит практически сразу после взлета. В авиакатастрофе погибли 167 пассажиров и все члены экипажа. Украинских граждан на борту было 11 человек. Большая часть пассажиров были гражданами Канады и Ирана.
Ранее сообщалось, что в деле было 10 обвиняемых. В том числе и военные командиры Корпуса стражей исламской революции.





