Live

Президентом Грузии стала женщина (фото)

Мир   
Президентом Грузии стала женщина (фото)

Саломе Зурабишвили — карьерный дипломат из приличной семьи, долгое время работавшая во Франции.

Дед по отцу Иван Иванович Зурабишвили входил в меньшевистское правительство независимой Грузии в 1918 и в 1921 годах. Прадед (отец бабушки) Нико Николадзе был основателем морского порта в Поти и инициатором строительства грузинской железной дороги. Оба они были соратниками писателя и общественного деятеля, «отца грузинской нации», Ильи Чавчавадзе.

По итогам подсчета 100% голосов за Зурабишвили проголосовали 1,1 млн человек (59,52%). Ее оппонент Григол Вашадзе набрал 780,6 тыс. голосов (40,48%).

Саломе Зурабишвили шла как независимый кандидат, но при поддержке ряда партий. Инаугурация Зурабишвили назначена на 16 декабря.

Напомним, что выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 г.

Автор: Сергей Барков

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Президентом Грузии стала женщина (фото)», то посмотрите больше в разделе Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 29 ноября 2018 в 11:07;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Саломе Зурабишвили — карьерный дипломат из приличной семьи, долгое время работавшая во Франции".