Опытом в сфере энергетики готовы поделиться с Харьковом партнеры из Португалии
Мэр Харькова Игорь Терехов встретился с генеральным директором Агентства по энергетике португальского города Порту Руи Пиментой. В пресс-службе горсовета сообщили, что обсуждали руководители городов.
Они говорили о развитии энергоэффективности, децентрализованных энергетических систем, развитии солнечной генерации и использовании технологий производства электроэнергии из твердых бытовых отходов.
Терехов отметил, что в условиях постоянных атак врага на критическую инфраструктуру город активно работает над развитием собственной генерации и поиском новых технологических решений.
«Харьков – единственный город в Украине, который уже имеет современный мусороперерабатывающий комплекс с сортировкой отходов и производством электроэнергии из биогаза. Мы рассматриваем возможность внедрения технологии сжигания отходов для генерации энергии, как это делается в Порту. Для нас это критически важно, ведь энергетическая инфраструктура Харькова постоянно страдает обстрелами, и город должен развивать автономные источники питания», — подчеркнул мэр.
Руи Пимента подчеркнул готовность португальской стороны поддержать Харьков по внедрению современных энергетических решений, добавили в мэрии.
«Мы будем рады поделиться опытом и технологиями, которые использует Порт для обеспечения стабильной и децентрализованной энергетики. У нас есть две линии по производству электроэнергии из твердых отходов и сейчас ведем переговоры с правительством по открытию третьей. Мы расширяем возможности и открыты для сотрудничества с Харьковом», — отметил Руи Пимента.

Читайте также: Стратегия «умного города» и соглашение: Терехов о мероприятиях в Барселоне
Новости по теме:
- Категории: Общество, Харьков; Теги: Игорь Терехов, міськрада, новости Харькова, португалия, энергетика;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Опытом в сфере энергетики готовы поделиться с Харьковом партнеры из Португалии», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 6 ноября 2025 в 16:49;





