Live

«На видео собаки рвут живых лисиц»: на YouTube-блогера из Харькова завели дело

Общество   
«На видео собаки рвут живых лисиц»: на YouTube-блогера из Харькова завели дело Скриншот

Правоохранители открыли уголовное производство по заявлению представителей Ассоциации зоозащитных организаций Украины о возможном жестоком обращении с животными.

Накануне руководитель Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марина Суркова на своей Facebook-странице сообщила, что 19 февраля АЗОУ написала заявление в ГУ Нацполиции в Харьковской области на харьковчанина Александра Слёту в связи с его публикациями в Facebook и на собственном YouTube-канале «Охота с ягдтерьером».

«Пытает животных, снимает это на камеру и зарабатывает на этом деньги. И делает это годами. Александр Слёта из Харькова. На видео показано, как собаки рвут живых лисиц в сетях-ловушках, в клетках, в искусственных норах, откуда животное не может убежать. Это существо запускает своих ягдтерьеров в норы к лисицам, сознательно подвергая опасности жизнь своих «любимцев» и постоянно заставляя животных получать травмы (телесные повреждения). И он это снимает. И выкладывает. И собирает донаты», — написала о причинах обращения в полицию Суркова.

Также она добавила, что в YouTube-канале Слёты есть ссылки на группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые запрещены в Украине.

В ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщили, что по обращению представителей Ассоциации зоозащитных организаций Украины открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 299 (жестокое обращение с животными) УКУ.

«Зоозащитники сообщили о неоднократных фактах жестокого обращения с животными. По информации представителей Ассоциации зоозащитных организаций Украины, в ходе мониторинга социальных сетей, в частности Facebook и YouTube-каналов, были выявлены многочисленные случаи обращения с животными с особой жестокостью, что могло привести к их гибели», — говорится в публикации.

Следователи устанавливают личность нарушителя.

Читайте также: «Вероятно, ее били»: истощенную собаку спасли коммунальщики в Харькове

Автор: Елена Нагорная
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: ««На видео собаки рвут живых лисиц»: на YouTube-блогера из Харькова завели дело», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 23 февраля 2026 в 18:30;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители открыли уголовное производство по заявлению представителей Ассоциации зоозащитных организаций Украины о возможном жестоком обращении с животными.".