Ветер или малые атомные реакторы? Мнение эксперта, где брать энергию Харькову
Физическая защита ключевых подстанций в Харькове и развитие возобновляемой энергетики в громадах области. Эти два главных направления подготовки региона к следующему отопительному сезону выделил в интервью МГ «Объектив» профессор кафедры передачи электрической энергии НТУ «ХПИ» Дмитрий Данильченко.
«В Харькове нужно защищать оборудование, которое передает электрическую энергию. По возможности прятать под землю или хотя бы защищать бункерами. То есть каким-то образом защищать наши подстанции, главные подстанции, которые ведут в город», — подчеркнул Данильченко.
В то же время громадам области профессор предлагает развивать возобновляемую энергетику. Они могут строить солнечные и ветровые электростанции, а излишки энергии передавать соседям или самому Харькову. Это позволит уменьшить зависимость региона от других областей.
«Харьковский регион уменьшит потребление за счет установки возобновляемых источников у себя. И нам не нужно будет много передавать из других регионов», — пояснил эксперт.
Недостатки «зеленой» генерации (нестабильность выработки) Данильченко предлагает компенсировать газотурбинными станциями, которые можно быстро запускать в пиковые часы.
Отдельно профессор упомянул о перспективе малых модульных реакторов. По его словам, Харьков мог бы стать пилотной площадкой для внедрения этой технологии в Украине. Однако из-за близости к линии фронта реализация такого проекта во время войны невозможна.
В полном интервью Данильченко выразил убеждение, что в Харькове нужно стремиться не к полной автономности каждого многоквартирного дома, что является самым дорогостоящим сценарием, а к повышению их энергоэффективности. Также он рассказал:
- Почему систему сейчас приходится «латать» разнородным оборудованием, создавая «подстанции-Франкенштейны».
- Какое энергетическое оборудование можно и нужно прятать под землей.
- Что делать с ТЭЦ — восстанавливать или искать замену.
- Спасут ли солнечные панели на крышах многоэтажек.
Читайте также: Выжить без света и тепла: топ-3 гаджетов от специалистов из Харькова (видео)
Новости по теме:
- Категории: Общество, Оригинально, Харьков; Теги: новости Харькова, НТУ «ХПИ», электроэнергия, энергетика;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Ветер или малые атомные реакторы? Мнение эксперта, где брать энергию Харькову», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 1 марта 2026 в 19:57;





