• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +25°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Правда и мифы про второй этап медицинской реформы в Украине

Общество   
Правда и мифы про второй этап медицинской реформы в Украине

С 1 апреля стартовал второй этап трансформации системы здравоохранения. За это время в сети успело появиться множество ложной информации по этому поводу.

С 1 апреля стартовала Программа медицинских гарантий. Согласно с ней Национальная служба здоровья Украины оплачивает лечение пациентам во вторичном звене. То есть, каждый имеет право на бесплатную амбулаторно-поликлиническую, стационарную, экстренную, паллиативную медицинскую помощь и реабилитацию.

За почти три недели с начала старта программы в сети появилось много ложной информации. Мифы на сайте VoxUkraine развеяла директор Департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко.

Миф. С 1 апреля все больницы закрываются. Пациенты остаются без помощи.

Правда. Договоры с НСЗУ на оказание медицинских услуг по программе медицинских гарантий подписали 1645 заведений специализированной медицинской помощи. Практически все коммунальные медицинские учреждения, районные, городские, областные больницы, страны вошли в реформу и получать денежные средства по договору с НСЗУ. Сколько больниц, в каких областях и по каким направлениям оказывать медицинскую помощь, можно посмотреть на сайте НСЗУ.

Миф. Во время пандемии останавливаются плановые осмотры и операции. Пациенты, в том числе с тяжелыми симптомами COVID-19 остаются без помощи.

Правда. НСЗУ инициировала ряд изменений в действующие постановления по реализации первой медицинской помощи в 2020 году и договоров о медицинском обслуживании населения по этой программе.

К примеру – в течение II квартала оплата за медицинские услуги по пакетам «Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях» и «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций» будет осуществляться на 100% глобальным бюджетом вместо комбинированной оплаты, как предполагалось ранее. Эти изменения уже утвердил Кабинет министров. Учреждения гарантированно получат деньги за этими пакетами – независимо от того, сколько пациентов обратятся за помощью в этот период.

НСЗУ инициирует изменения в противотуберкулезные диспансеры – мы предлагаем добавить в действующие 27 пакетов медицинских услуг еще один пакет для лечения пациентов с COVID-19. Этот пакет прежде всего рассчитан на 242 больницы первой волны, которые уже определены для госпитализации больных COVID-19.

Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции НСЗУ перераспределил 905,8 тыс. гривен с ПТД в регионы – в поддержку деятельности больниц во время пандемии. Больницы, которые получат эти средства, определяет местная власть.

Миф. С 1 апреля закроются тубдиспансеры, больные туберкулезом остаются без медицинской помощи.

Правда. НСЗУ уже заключила договоры с 45 тубдиспансерами. В каждой области, кроме Луганской, есть учреждение, где будет оказываться помощь больным туберкулезом.

Новая система финансирования не будет стимулировать неоправданно длительные госпитализации, когда пациента держат месяцами в больнице независимо от того, нужно ли ему это. В развитых странах пациенты с туберкулезом лечатся в стационаре от двух недель, в зависимости от сложности случая, далее – амбулаторно. ВОЗ рекомендует Украине внедрять новые формы лечения, например, через амбулаторный прием лекарств.

Есть примеры успешного изменения подхода к лечению туберкулеза. В Одесском областном центре социально значимых болезней объединили лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции – объединили 3 тубдиспансер и Центр противодействия СПИД. Средний срок госпитализации пока составляет 34 дня, раньше было 232 дня для мультирезистентной формы и 90 дней для обычной. В стационаре оставляют только тяжелых пациентов.

После лечения в стационаре пациенту предлагают на выбор 11 моделей амбулаторного лечения, и врач контролирует прием лекарств через приложения видео-ДОТ и SmartBOX (когда пациент принимает таблетку, его врач получает соответствующее оповещение).

Миф. С 1 апреля вызов «скорой» платный

Правда. Экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно любом пациенту независимо от того, имеет он заключенную с врачом декларацию или нет. Вам окажут помощь в любом случае. Все 25 учреждений, оказывающих экстренную медицинскую помощь, заключили договор с НСЗУ. На закупку медицинских услуг по направлению «Экстренная медицинская помощь» направят 4,7 млрд грн.

Миф. НСЗУ увольняет врачей с 1 апреля

НСЗУ не имеет никакого отношения к увольнению врачей. Новая модель финансирования медучреждений создает одинаковые правила для всех – как для заведений, так и для врачей. Самые лучшие учреждения и лучшие врачи будут получать больше финансирования от государства и возможности для развития. Именно пациент будет выбирать больницу и врача, у которого хочет получить медицинскую помощь, и деньги от НСЗУ «уйдут» в больницу за ним. Поэтому медучреждения будут заинтересованы в привлечении квалифицированных специалистов.

Организация медицинской помощи и обеспечения нужного количества врачей в регионах – это ответственность власти. Органам местного самоуправления следует проанализировать, где не хватает врачей или медсестер, и направить их туда. Возможно, кому-то нужно повысить квалификацию или перепрофилировать в соответствии с потребностями. Например, в Черниговской области приняли целевую программу переобучения медсестер на те направления, где не хватает специалистов.

Миф. С 1 апреля психиатрические больницы закрываются и люди с психическими расстройствами остаются без помощи

Правда. НСЗУ заключила договоры с 196 специализированными учреждениями здравоохранения в рамках пакета «Психиатрическая помощь взрослым и детям» и с 210-ю – в рамках пакета «Лечение лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов с использованием препаратов заместительной поддерживающей терапии». НСЗУ платить исключительно за предоставление стационарной психиатрической помощи при расстройствах психики и поведения, если оказания психиатрической помощи возможно только в условиях стационара, а также за предоставление амбулаторной психиатрической помощи при расстройствах психики и поведения в соответствии с потребностями пациентов.

Психиатрическая помощь находится на пересечении двух видов помощи – медицинской и социальной. Но НСЗУ финансирует именно медицинские услуги.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Правда и мифы про второй этап медицинской реформы в Украине»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 апреля 2020 в 21:05;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 1 апреля стартовал второй этап трансформации системы здравоохранения. За это время в сети успело появиться множество ложной информации по этому поводу".