• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Подробные правила Минздрава, относительно посещения общественных мест, после ослабления карантина в Украине

Общество   
Подробные правила Минздрава, относительно посещения общественных мест, после ослабления карантина в Украине

Карантин в Украине продлили до 22 мая, но уже с 11 мая 2020 года карантинные ограничения начнут ослаблять. Минздрав разрешил украинцам выходить на улицу и даже ходить в кафе и салоны красоты, но посещать места массового скопления людей можно только при соблюдении определенных условий.

В пресс-центре Министерства здравоохранения Украины опубликовали основные требования к работе парикмахерских, химчисток, непродовольственных магазинов, общепита и нотариусов. Также определенные правила присутствуют и в посещении парков и скверов.

Требования Минздрава — не окончательные. Обсуждение должно закончиться 6 мая в 11:00.

К парикмахеру можно будет попасть только по предварительной записи. Между клиентами должен быть коридор в 15 минут для проведения дезинфекции. Ждать свою очередь в салоне — запрещено. При предоставлении услуг персонал и клиенты проходят температурный скрининг. На входе должен быть антисептик для обработки рук. В салонах — не больше одного клиента на 10 квадратных метров. Также все должны соблюдать «масочных режим».

Таких же правил должны придерживаться в химчистках, прачечных, компаниях по ремонту обуви и одежды, непродовольственных магазинах, а также нотариусам, адвокатам и аудиторам.

Рестораны и кафе могут работать на вынос и/или на летних площадках под открытым небом при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра между столами. За одним столиком могут сидеть не более двух- трех клиентов. Заказ необходимо делать либо по телефону или интернету, либо через входные двери заведения. Меню должно находиться возле места выдачи, давать его гостям — запрещено. Выдача заказа происходит во входных дверях, сам заказ должен находится исключительно в одноразовой посуде и закрытой таре. Заходить в заведение — запрещено. Все работники должны быть в масках.

В парках разрешается гулять группами не более трех человек. Проводить организованные мероприятия (в т.ч. спортивные) – запрещено.

Также с 11 мая при необходимости будет вводиться адаптивный карантин. Если в городах будут наблюдаться вспышки болезни, государственная и областные комиссии ТЭБ и ЧС будут принимать решение об усилении карантинных мероприятий в отдельных областях, городах или селах.

Напомним, медикам снова обещают увеличить зарплату – в этот раз на 50%. Минздрав будет просить на эти цели 11 млрд грн из Государственного бюджета

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Подробные правила Минздрава, относительно посещения общественных мест, после ослабления карантина в Украине»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 мая 2020 в 18:40;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Карантин в Украине продлили до 22 мая, но уже с 11 мая 2020 года карантинные ограничения начнут ослаблять. Минздрав разрешил украинцам выходить на улицу и даже ходить в кафе и салоны красоты, но посещать места массового скопления людей можно только при соблюдении определенных условий".