На Харьковщине запущены процессы оздоровления индустриального комплекса — губернатор
Харьковская область является единственным из промышленно развитых регионов Украины, где производство растет непрерывно уже два года.
Такое мнение высказала председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в интервью изданию «Обозреватель».
Юлия Светличная: «Промышленные предприятия начинают возвращать себе роль драйверов для целых отраслей и территорий. Процессы оздоровления индустриального комплекса уже запущены. Сегодня Харьковщина является единственным из промышленно развитых регионов Украины, где производство растет непрерывно уже два года подряд. Сейчас рост составляет более 6%, а в машиностроении — почти 10%, и такая динамика уже обеспечивает положительный финансовый результат. Он составил почти 4,5 млрд. грн. и по сравнению с предыдущим годом, увеличился в 10 раз. И главное, на предприятия начали возвращаться рабочие и инженерные кадры. За прошлый год численность работников в промышленности выросла на 3,5 тысячи».
В качестве примеров губернатор привела 350%-й рост производства на заводе Малышева за последние три года, возобновление производства на ХТЗ и Великобурлукском сыродельном заводе (ТМ «Сыры Бурлука») и завершение года с прибылью такими предприятиями, как «ФЭД» и ГНПП «Объединение «Коммунар». А также начало восстановления ХАЗа.
Напомним, что, по словам губернатора, резкое сокращение возможностей выхода на российский рынок и фактор российской агрессии на Востоке Украины стали вызовом для многих предприятий. Однако это не помешало промышленному развитию региона.





