• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьков получит единственный в Украине аппарат для брахитерапии онкобольных

Общество   
Харьков получит единственный в Украине аппарат для брахитерапии онкобольных

В рамках частно-государственного партнерства, аппарат для брахитерапии в конце февраля появится в институте медицинской радиологии им. С.П. Григорьева НАМН Украины. Он предназначен для лечения злокачественных опухолей.

О своем диагнозе – рак молочной железы – преподаватель университета им. Каразина Елена Перепелица узнала случайно. Два года назад женщина «подхватила» ангину. Сбить температуру не получалось, поэтому обратилась к врачу в местную поликлинику.

Елена Перепелица, пациент института радиологии им. С. П. Григорьева

Надо сказать, что до этого я очень долго, лет 17 не была у врачей. То есть совершенно безобразно относилась к своему здоровью. Учитывая возраст этот «переходный» в женском организме, надо хотя бы каждые полгода проверяться — чего я не делала никогда. В результате, когда попала на осмотр к онкологу, меня отправили на УЗИ. Там уже обнаружилась вот опухоль груди.

Диагноз, признается Елена, буквально поверг в шок. С чувством безысходности, вспоминает женщина, пробыла несколько дней. А затем взяла себя в руки и начала бороться за жизнь. Лечение в институте радиологии дало положительный результат.

Елена Перепелица, пациент института радиологии им. С. П. Григорьева

И сейчас я вот прохожу реабилитационный такой курс. Каждые полгода это нужно делать. Я теперь, как примерный ученик прихожу сюда и благодарна бесконечно.

По словам врачей института радиологии, онкологические заболевания в Украине стоят на первом месте, лишь немного уступая сердечно-сосудистым. Диагноз «онкология» сегодня установлен у 136 тысяч украинцев. К 2020 году, по прогнозам медиков, эта цифра может вырасти до 200 тысяч человек.

В Харьковской области ежегодно диагноз «онкология» слышат около 10 тысяч больных. Треть из них погибает в течение года.

Николай Красносельский, директор ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины»

На сегодняшний день наиболее часто болеют лица от 24 до 37- 40 лет. Это, как правило, лимфо-пролиферативные заболевания. Это «удел» в основном не хирургического профиля, а удел непосредственно лекарственной терапии. Мужчины, безусловно,чаще болеют, чем женщины.

Бороться с недугом в украинских реалиях тяжело, признаются врачи. Оборудование, которое используют в лечении онкобольных с радиологическими методиками, уже давно устарело. За 2017  год в институте радиологии было прооперировано 5 тысяч онкобольных. Еще 7 тысяч прошли лечение в стационаре.

Николай Красносельский, директор ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМН Украины»

У нас в феврале будет стоять современнейший аппарат брахитерапии, аппарат, единственный своего рода в Украине, будет стоять у нас. его нет ни в Киеве, нет нигде в других местах. Он позволяет добиться эффекта лучевой терапии в труднодоступных зонах, где хирургический метод лечения абсолютно исключен. К примеру, в слизистой полости носа, рта. Это, извините меня, простата, которою сейчас мужчины болеют зачастую.

Залог победы над заболеванием — своевременное обращение за медицинской помощью, говорят врачи. Бороться с онкологией проще на начальной стадии. Для этого человеку необходимо самоорганизоваться и раз в год проходить полное обследование организма.

 

Автор: Ирина Сайко
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Харьков получит единственный в Украине аппарат для брахитерапии онкобольных»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 февраля 2018 в 19:16;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В рамках частно-государственного партнерства, аппарат для брахитерапии в конце февраля появится в институте медицинской радиологии им. С.П. Григорьева НАМН Украины. Он предназначен для лечения злокачественных опухолей.".