• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

ХАИ показал свои возможности на Дне открытых дверей

Общество   
ХАИ показал свои возможности на Дне открытых дверей

В Харькове в Национальном аэрокосмическом университете имени Жуковского «ХАИ» 3 февраля прошел День открытых дверей.

Каково это — быть специалистом по авионике, кибербезопасности, телекоммуникациям или биомедицинской инженерии. Преимущества выбора технического образования и современной высокооплачиваемой профессии решил показать Национальный аэрокосмический университет имени Жуковского «ХАИ». В День открытых дверей каждый факультет демонстрировал здесь свои возможности. Например, создать и напечатать 3-D модель чего угодно, даже себя самого, научат на факультете авиационных двигателей.

Специалисты говорят,

чем больше будет сканов, тем будет качественней и точнее. Можно это сделать с текстурированием, чтобы отражался еще свет. Можно в принципе любой объект сделать 3-D моделью, распечатать, изготовить. Материал — в зависимости из чего вы будете это делать. Это керамика, металл, пластик.

ХАИ — один из лидеров по техническому оснащению среди вузов Харькова, участник многих международных проектов. А его выпускники востребованы — и дороги — в любой стране Евросоюза и не только, утверждают в университете. Аэрокосмическая отрасль сегодня дает широкие перпективы.

Сергей Маркович, декан факультета авиационных двигателей ХНАУ им. Н. Е. Жуковского «ХАИ»

В первую очередь наша задача была — показать студентам и показать абитуриентам будущим нашим, то есть школьникам, что сегодня востребовано, какие специальности пользуются популярностью — на рынке труда в первую очередь, какие перспективы у человека, который поступил на ту или иную специальность. И он эти перспективы сегодня может явственно ощутить. Абитуриент, который сегодня пришел в ХАИ, может, первое, это все увидеть и потрогать своими руками.

Сегодня в университете 7 факультетов — от ракетно-космического до гуманитарного и факультета экономики и менджмента. На факультете авиационных двигателей можно потрогать руками реальные детали космических аппаратов, а в гостях у будущих экономистов — пройти обучающие игры, менеджерский квест и профессиональный тест-драйв.

Ксения, ученица лицея №107

Учусь в 11 классе и пришла сюда, чтобы найти новые знания и найти свою профессию, куда я хочу поступать, и что мне нужно в жизни. Очень интересно и очень забавно, когда через какие-то игры помогают узнать свои желания.

Занимаются такими обучающими играми не только абитуриенты, но и студенты.

Влада, студентка 4 курса ХНАУ им. Н. Е. Жуковского «ХАИ»
Честно говоря, если бы я пришла на такой день открытых дверей, то я бы с радостью пошла в такой университет, на такой факультет. Потому что я считаю, что образование, тем более высшее, оно не должно быть скучным и однообразным, оно должно доставлять удовольствие.

Тест-драйв приблизил будущих авиастроителей к реальным условиям. Здесь им предлагали ситуации и вопросы, которые встретятся в рабочих буднях. Попробовав свои силы на практических задачах, многие юные гости ХАИ убеждаются в том, что профессию выбрали правильно. Людмила Астафурова привела своих учеников в Харьковский национальный аэрокосмический университет не в первый раз. И многие из них действительно остаются здесь не только на день открытых дверей.

Людмила Астафурова, учитель биологии школы №52

Ребятам нравятся все те мероприятия, которые здесь происходят. И в общем-то так получается, что из года в год очень много выпускников нашей школы приходят и становятся студентами этого высшего учебного заведения.

В ходе Дня открытых дверей в ХАИ будущие абитуриенты посетили экскурсии по факультетам, пообщались со студентами и ведущими специалистами, а на память о посещении вуза каждый участник игр получил подарки.

Автор: Анастасия Харькова
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «ХАИ показал свои возможности на Дне открытых дверей»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 февраля 2018 в 15:49;
  • Корреспондент Анастасия Харькова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове в Национальном аэрокосмическом университете имени Жуковского «ХАИ» 3 февраля прошел День открытых дверей.".