• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьковчане будут больше платить за воду. Новые тарифы обсуждали на общественных слушаниях

Общество   

Коммунальщики предлагают поднять тарифы на 18 и 9,5% соответственно. Новые расценки огласили на общественных слушаниях, которые не обошлись без потасовок.

Общественные слушания в «Водоканале» начались с инцидента. В зал пускали только тех, кто зарегистрировался для участия в мероприятии до 5 февраля. С этим не согласились общественные активисты. По их мнению, Конституция гарантирует их право присутствовать на слушаниях. Во время потасовки была сломана дверь. В конечном итоге все желающие таки прошли в зал.

Всего на слушаниях присутствовало около 200 человек. Гендиректор «Водоканала» Виталий Панов объяснил грядущее повышение тарифов крайней необходимостью. Главное, по словам коммунальщика, это подорожание электричества, доля которого в себестоимости тарифа на воду составляет 46%.

Виталий Панов, гендиректор КП «Харьковводоканал»:
Дело в том, что поднятие тарифов на воду, как и все остальное, в том числе комплектующие, материалы, сырье, химикаты, они все идут от повышения на электроэнергию

Прошлым летом коммунальное предприятие уже пыталось поднять тарифы, убеждая в том, что для безубыточности стоимость услуг водоснабжения нужно повысить почти на 100%, а водоотведения — на 50%. Однако, национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с этим не согласилась.

Дмитрий Буллах, глава ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
С чем связана такая кардинальная разница в этих повышениях? То есть, тогда вы точно так же были убеждены, что все правильно, когда речь шла о 100% поднятия тарифа. И сейчас вы точно так же убеждены, когда речь идет о 18%

Виталий Панов, гендиректор КП «Харьковводоканал»:
Действительно, когда мы обсуждали, было открытое обсуждение в августе. Я тогда говорил, что мы даем расчет Нацкомиссии из существующей методики. Но такой тариф на такое повышение принят не будет, что сегодняшние тарифы подтверждают, которые мы обсуждаем

Для жителей Харькова стоимость кубического метра воды предлагают поднять на 2 гривны — до 11,24 гривен. Стоимость услуги канализации хотят увеличить на 50 копеек — до 5,66 гривен за кубический метр.

Василий Безъязычный, начальник отдела НКРЭКУ:
И на сегодня эти тарифы, с нашей точки зрения, обоснованы. Будем надеяться, что эти тарифы в какой-то мере позволят предприятию на этот небольшой временной промежуток как-то сбалансировать свою работу и экономически чуть-чуть подтянуть

Евгений Лисичкин, аналитик ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
Нас, безусловно, не устраивают сверхнормативные потери, которые составляют больше 10%. Это убытки предприятия, это больше, если переводить на денежные расчеты, это больше 100 миллионов гривен

Яна Хайло, заместитель гендиректора «Харьковводоканал»:
Когда ждать повышения? Мы не можем ответить. Сегодняшние дебаты проведены. Согласно процедуре, мы должны оформить протокол и направить регулятору в Киев. А когда будет в Киеве назначено заседание? По аналогии в 17 году — вы тоже были на слушаниях — тарифы были приняты в августе месяце 17-го года. Поэтому то ли через неделю, то ли через месяц, то ли через три.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчане будут больше платить за воду. Новые тарифы обсуждали на общественных слушаниях»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 февраля 2018 в 18:59;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Коммунальщики предлагают поднять тарифы на 18 и 9,5% соответственно. Новые расценки огласили на общественных слушаниях, которые не обошлись без потасовок".