• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове почтили память Героев Небесной Сотни (ВИДЕО)

Общество   
В Харькове почтили память Героев Небесной Сотни (ВИДЕО)

Четыре года назад во время столкновений на киевском Майдане погибли 107 человек, среди которых было трое харьковчан — Влад Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук.

Указом президента Украины — 20 февраля официально объявлено Днем памяти Героев Небесной Сотни. Сегодня Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко приняли участие в молебне в честь погибших во время событий Революции достоинства.

Петр Порошенко, президент Украины:
Вже чотири роки від трагічних подій 18 — 20 лютого коли Україна втратила сто сім найкращих своїх синів та доньок, Героїв Небесної Сотні які віддали своє життя за те, щоби зупинити свавілля, за те щоби перемогти, перемогти в боротьбі за Україну

Даты с 18 по 20 февраля считаются самыми страшными днями за время Революции Достоинства. Тогда на улице Институтской выстрелами снайперов были убиты протестующие против режима Януковича. Среди погибших в Киеве — 3 харьковчан — Владислав Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук, которые получили пули, когда помогали выносить раненых.

Сегодня в Харькове представители областной власти вместе с родственниками погибших возложили цветы и почтили память Героев Небесной Сотни: вначале возле Харьковского университета радиоэлектронники, где установлена мемориальная доска Евгению Котляру, выпускнику этого вуза, после — в Харьковском университете железнодорожного транспорта, где почтили память выпускника — Влядислава Зубенко.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Три Герої Небесної Сотні саме наші земляки, с Харківщіни: Юрій Порощук, Євген Котляр, Влад Зубенко — цими іменами названі вулиці в Харкові. Я хочу сказати що в наших руках спільне майбутнє нашої держави. Саме ці люди боролися за незалежність нашої країни і ми повинні разом сьогодні направити усі свої зусилля, вкласти розум, уміння, душу і серце в розбудову нашої країни, для того щоб вона була такою, якою бачили її Герої Небесної Сотні

Владислав Зубенко после тяжелого ранения был доставлен в одну из киевских больниц. Спустя 8 дней он скончался. Тихон Зубенко вспоминает старшего на год брата как инициативного и активного человека, рассказывает, Владислав поехал на киевский майдан, чтобы изменить жизнь страны к лучшему.

Тихон Зубенко, брат Владислава Зубенко:
Прежде всего — это сверхинициативный человек, который старался успевать везде где только можно, пользовался любой возможностью чтобы проявить себя, чтобы как-то поучаствовать в жизни общества

Мемориальная доска Юрию Паращуку находится в Черкасской области, где он родился и жил до переезда в Харьков. Его вдова — Ольга, рассказала, — как на данный момент продвигается ход расследования убийств «Небесной сотни».

Ольга Паращук, вдова Юрия Паращука:
Завтра я буду в Киеве, будет еще встреча с адвокатом, просмотр нових материалов по делу Юрия, уже будем подробнее знать, что конкретно по нашей ситуации. Потому что сейчас проходят свидетельские показания от каждой семьи и это тоже время. Конечно самое главное, чтоб оно не затягивалось. Я очень хочу выразить признательность нашей Харьковской администрации, потому что насколько вкладывают и в нашу жизнь, и в мою лично, я на самом деле очень благодарна

В течение дня в Харькове прошел ряд мероприятий памяти погибших, для этого усилили охрану правопорядка. В областной бибилиотеке для юношества состоялось мероприятие «Патриот. Гражданин Государства. Харьковчанин», посвященное чествованию подвига участников Революции Достоинства и Дню Героев Небесной Сотни. А с 6 часов вечера возле памятника Тарасу Шевченко начался митинг-реквием.

Владимир Чистилин, активист харьковского Евромайдана:
Буде мітинг — реквієм, будемо вшановувати хлопців, говорити про сьогоднішні проблеми які є, а далі буде хода по центру міста центральною вулицею до майдану Свободи, ну а згодом будемо дивитися фільм «Герої не вмирають» про трьох наших хлопців

На днях президент подписал закон, согласно которому родные погибших участников Революции Достоинства смогут досрочно выходить на пенсию. Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется членам семей умерших из-за ранения, увечья и контузии во время участия в Революции Достоинства. Речь идет о женах и мужьях погибших, если они повторно не вступили в брак, детях-инвалидах и родителях. Мужчины смогут выйти на пенсию в 55 лет при страховом стаже 25 лет. Женщины — в 50 лет при стаже в 20 лет.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «В Харькове почтили память Героев Небесной Сотни (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 февраля 2018 в 19:12;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Четыре года назад во время столкновений на киевском Майдане погибли 107 человек, среди которых было трое харьковчан — Влад Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук.".