• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Украине вступают в силу новые правила захоронения. Комментарии экспертов

Общество   
В Украине вступают в силу новые правила захоронения. Комментарии экспертов Digital StillCamera

С 15 марта по каждому факту смерти необходимо получить справки из суда. При этом решение нужно будет ждать не менее 72 часов

Изменения в Уголовный кодекс Верховная Рада приняла еще 6 октября 2017-го. С 15 марта они вступят в силу. Как сообщает «24», на пресс-конференции в агентстве Голос.ua эксперты рассказали, с какими последствиями могут столкнуться украинцы в ближайшее время.

Как изменится процедура захоронения?

Раньше, если умирал человек, на место выезжала скорая медицинская помощь и следственно-оперативная группа. Врач констатировал смерть, а следователь открывал уголовное производство и отправлял тело в морг с постановлением на проведение судебно-медицинской экспертизы. Без постановления морг не может принять тело.

С 15 марта следователям запретят назначать экспертизу, зато обяжут обращаться за разрешением на проведение экспертизы в суд. Решение нужно будет ждать не менее 72 часов. Поэтому возникнут серьезные проблемы с оперативностью судебных учреждений.

«Что делать с трупом? Никто не понимает, где он будет лежать. В домашних условиях содержать невозможно. Без решения суда морги принимать тело для проведения вскрытия и первоочередной судебно-медицинской экспертизы не будут. Какой бы смертью не умер человек: естественной или насильственной. Если человека убили, вообще завал: пока будут ждать разрешение на экспертизу, потеряют доказательства. Думаю, что получим большой шквал жалоб родственников, которые будут оскорблены тем, что тела не принимают в морги», – считает экс-замглава главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка.

К чему это может привести?

По мнению эксперта по социальным вопросам Андрея Павловского, родственники будут ждать по несколько недель, чтобы похоронить умершего. Кроме того, он убежден, что взяточничество возрастет.

«За захоронение людей согласно действующему законодательству должна выплачиваться социальная помощь. Ее получение тоже будет задерживаться. Поправки несут большую коррупционную угрозу. Чтобы ускорить захоронение, люди будут давать взятки судьям, экспертам, патологоанатомам. Откроется широкая коррупционная нива, на которой будут косить бабло очень долго и продуктивно», — говорит он.

Между тем юрист Александр Климчук считает, что тело при любом условии будут отправлять в морг. Однако ко вскрытию приступать будут значительно позже.

«И что делать в этот срок? Не думаю, что труп будет лежать дома. Я на это надеюсь. Его должны повезти в морг. Но там не смогут приступить к вскрытию, пока не получат решение суда. Поэтому морги будут переполнены», – комментирует ситуацию юрист.

Как помочь ситуации?

Представленный по инициативе Нацполиции, Кабмина и группы нардепов законопроект может выровнять ситуацию в законодательном поле, убеждает Мамка. Верховная Рада работает 13 и 14 марта. Но возможны длительные дебаты.

Нацполиция подняла этот вопрос неделю назад и внесла законопроект об изменениях изменений. Законы, которые принимаются в Верховной Раде, не проходят надлежащей экспертизы в правовых комитетах. Поэтому и происходит принятие противоречий, которые становятся законами. Такой дисбаланс в законодательстве,– утверждает экс-замглавы МВД Украины.

«Плохо работает правовой комитет, который должен эти вопросы контролировать. А экспертные организации, которые выносят заключения по законопроектам и говорят о просчетах, никто не слушает. Кроме того, день работы Верховной Рады дорог. Начнутся дебаты. На теме захоронения будут пиариться. Будет политический базар. Поэтому прогнозы не обнадеживающие», – отмечает юрист.

Свое негативное отношение к изменениям норм захоронения высказал духовный лидер мусульман Саид Исмагилов. По его словам, новые правила захоронения могут нарушить права мусульман.

«Судья только 72 часа может принимать решения. Причем, судья ограничен тремя днями, а срок проведения экспертизы никак не ограничен. Экспертизу могут делать хоть день, хоть месяц. И все это время человек будет не похоронен. Представьте, в каком состоянии будет тело умершего, и особенно, в каком состоянии будут близкие родственники. Каждый день от отсрочки захоронения  это плюс к инфарктам и инсультам близким родственникам, которые будут все время в стрессе от того, что не смогут в конце концов проститься с любимым человеком», — отметил он.

P.S. Кажуть, що закон про який я вчора написав цю публікацію, стосується лише випадків, коли є підозра на насильницьку…

Опубліковано Саідом Ісмагіловим 11 березень 2018 р.

Между тем, сам Андрей Лозовой называет комментарии о новых правилах захоронения фейком. По его словам, его правки касаются лишь осужденных, отбывающих наказания в тюрьмах и обвиняемых в СИЗО. А к похоронам его инициативы никакого отношения не имеют.

«Моя правка уголовно процессуального кодекса вообще не касается процесса захоронения людей. Это, к сожалению, откровенная ложь, которую опубликовал ряд СМИ. Очень много вменяемых разумных людей подхватили, поверили в это, и пошла такая волна. Все кто критикует правку, ее не читали», — рассказал он в эфире телеканала Интер.

Отметим, что на так называемые «поправки Лозового» обрушился шквал критики сразу же после принятия. Так, начальник Департамента специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк считает, что принятая в рамках судебной реформы поправка в Уголовный процессуальный кодекс, приведет к закрытию уголовных производств против высокопоставленных лиц и убийц.

«Там так прямо и записано, что дела, в которых с момента внесения в ЕРДР не сообщается о подозрении, расследуются до шести месяцев, с возможностью через суд продлить еще на 6. Если в течение года никому не сообщено о подозрении — следователь будет обязан закрыть такое дело. То есть все нераскрытые дела, в том числе и по бывшим высокопоставленным чиновникам, будут закрыты, поскольку они расследуются более года, даже те, где уже установлены подозреваемые. То есть дела будут закрыты, так сказать, задним числом, поскольку закрытие смягчает ответственность подозреваемого. Это большая бомба на десятки тысяч дел, и она сработает рано или поздно», — заявил Горбатюк в комментарии УНИАН.

Внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс (УПК), так называемой поправки Лозового, согласно которой в Украине стало возможно обжаловать в суде предъявление подозрения, является ошибкой, считает генпрокурор Украины Юрий Луценко .

«Украина ввела право обжалования подозрения в суде. С моей точки зрения, это ошибка. Скажу это откровенно. Ибо сам статус документа под названием «Подозрение» введен именно для того, чтобы человек знал: внимание, следователи работают в отношении вас в таком-то направлении. Но в данном случае это только подозрение, которое еще должно быть обосновано следователем. Я буду обращаться и в профильный комитет, и в парламент с тем, чтобы пересмотреть эту норму. Оставить жесткие сроки следствия, но не давать возможность подозреваемым обжаловать подозрение», — заявил он.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «В Украине вступают в силу новые правила захоронения. Комментарии экспертов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 марта 2018 в 12:14;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 15 марта по каждому факту смерти необходимо получить справки из суда. При этом решение нужно будет ждать не менее 72 часов".