• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Новые правила захоронения. Как это отразится на украинцах (ВИДЕО)

Общество   
Новые правила захоронения. Как это отразится на украинцах (ВИДЕО)

Верховная Рада 15 марта отказалась отменять поправки в УПК, касающиеся новых правил захоронения. С сегодняшнего дня следователь утрачивает право назначения экспертизы и должен получить разрешение на ее проведение в суде.

Опасения экспертов вызвали изменения статьи 242 Уголовно-процессуального кодекса: основания проведения экспертизы. Если раньше разрешение на проведение судмедэкспертизы выдавал следователь, то теперь это обязанность суда. Эксперты заявляют, что изменения в законодательстве влекут за собой последствия не только для юридической системы, но и для простых людей.

Роман Чумак, адвокат юридической компании «Арес»:
С учетом следственных судей, которые там работают – это будет колоссальная нагрузка. Это будет означать, что возникнет очередь рассмотрения таких документов. Кроме того — есть человеческий фактор. Неправильно подготовленные документы, не даны доказательства… Это будет в суде основания отклонить проведение такой экспертизы

Следователь утрачивает право назначения экспертизы и должен обращаться с ходатайством к прокурору, чтобы получить разрешение на ее проведение у следственного судьи. Ждать решение, как утверждают некоторые эксперты, придется не менее 72 часов. Морги не будут иметь оснований принимать тело, пока не появится постановление на проведение экспертизы. О том, что «добавится очень много неоправданных, не вызванных необходимостью сложностей», в середине февраля предупреждал и прокурор области Юрий Данильченко.

Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области:
Все ходатайства, регламентирующие назначение экспертиз, все ходатайства, которые подведомственны следственным органам, они будут рассматриваться в Киевском суде. Можете себе представить, что с Двуречной, с Лозовой, с Изюма, с Купянска, все следователи должны будут приехать в город Харьков, стать в очередь в Киевском суде и можете представить, каким образом это будет происходить на практике?!

Поправка к УПК вступила в силу в полночь 16 марта. Поэтому сегодня в морг тела поступают еще с постановлениями следователей. То есть, по старому законодательству.

Юрий Кравченко, начальник Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы:
Никакого коллапса мы не наблюдаем. Поэтому тела поступают к нам с места происшествия по направлению следователя для сохранения. В дальнейшем будут выноситься судами решения, по которым будут проводиться экспертизы

Уже к середине дня стало известно о, по крайней мере, одном решении суда Харькова на проведение судмедэкспертизы. Новое законодательство заработало. По мнению многих экспертов, ждать постановления суда придется до 5 календарных дней. А без него передвигать тело нельзя. Таким образом, морги не смогут принимать тело без решения суда. Что это может означать, когда смерть наступила летом на улице, легко представить.

Юрий Кравченко, начальник Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы:
Тела умерших не могут находиться в тех условиях, где наступила смерть. Поэтому мы принимаем тела умерших по направлениям следователей для сохранения. И в дальнейшем получения решения суда для проведения судебно-медицинской экспертизы

Ежегодно в Украине умирают приблизительно 1600 человек в день. Адвокат Роман Чумак предполагает, что изменения могут привести к многократному усилению нагрузки на некоторые суды. А это, в свою очередь, значительное увеличение времени до погребения.

Роман Чумак, адвокат юридической компании «Арес»:
Такое количество дел, которые возможно будут поданы в суд, могут остановить систему. Люди могут столкнуться с тем, что невозможно даже похоронить близкого человека. Поэтому будут находиться какие-то способы законно проводить те изменения, которые есть на сегодняшний момент, но при этом дать возможность проститься с умершим человеком и похоронить его достойно

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Новые правила захоронения. Как это отразится на украинцах (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 марта 2018 в 19:06;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Верховная Рада 15 марта отказалась отменять поправки в УПК, касающиеся новых правил захоронения".