• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Без правонарушений, с Путиным в гробу и с единичными попытками проголосовать. Как проходил пикет у генконсульства РФ (ФОТО)

Общество   
Без правонарушений, с Путиным в гробу и с единичными попытками проголосовать. Как проходил пикет у генконсульства РФ (ФОТО) sdr

Представители националистических политсил 18 марта провели акцию возле генконсульства Российской Федерации в Харькове, чтобы не допустить там проведения выборов президента РФ

Как заявлял глава МВД Украины Арсен Аваков, 18 марта у граждан РФ не будет доступа к дипломатическим учреждениям для голосования в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Консульство на улице Максимилиановской работает, но вход заблокирован. Возле здания был выстроен кордон сотрудников Нацполиции и бойцов Нацгвардии. Также проходил пикет, в котором принимали участие представители «Свободы», «Национального корпуса» и «Правого сектора».

«Незрозуміло б виглядало, коли йдуть звернення до країн світу, щоб вони не визнавали вибори, а на нашій території ці вибори проходять. От, зібрались. Звісно, нічого суттєвого ті голоси не дадуть, але це символічно. В принципі, не має бути консульств з воюючої країною… Поліція працює так, як треба. Ми допомагаємо їй. Дехто все ж таки намагається проникнути. Хто просто йде, хто якось хитро. Але, в принципі, жодної людини не було допущено на вибори», — комментирует руководитель Харьковской областной ячейки «Правого сектора» Юрий Лихота.

У входа в здание активисты установили баннеры с текстом: «Росія = Війна», «Вибори на крові», «Хазяїн Кремля – загроза всій Європі», «Кохайтеся, чорноброві. Та не з москалями», а также фотографии, на которых запечатлены действия России в Грузии и в Украине. Установлены колонки – звучит патриотическая музыка. В самом начале акции представители националистических организаций принесли под консульство куклу президента РФ Владимира Путина в гробу и карту Украину, залитую красной краской.

«Все граждане России, которые приходят проголосовать, должны пройти через эту карту, так как мы видим, что Россия залила нашу страну кровью, погибают люди, много негатива. Мы против того, чтобы россияне голосовали. Поскольку сейчас идет война на Востоке Украины. Также проходят сейчас выборы на оккупированных территориях в Крыму. Мы бы не хотели, чтобы на наших территориях оккупант мог что-то делать в своих интересах», — объясняет глава харьковской ячейки «Национального корпуса» Сергей Величко.

Постоянно у консульства находятся до сотни человек. Активисты дежурят посменно – когда одни на улице, другие греются. Пикет заявлен на все время выборов – с 8:00 и до 20:00. По состоянию на 12:00, по словам участников протеста, попытались попасть на выборы пятеро граждан РФ, преимущественно, старшего поколения. Однако, пройти кордон правоохранителей и войти в здание им не позволили – без применения физической силы. Одна из пожилых женщин, представившаяся гражданкой РФ, заявила, что сама «служила в российской армии», сейчас ее родственники отстаивают целостность границ Украины, но сама она хочет проголосовать за Владимира Путина. Между женщиной и участниками пикета произошла словесная перепалка, после чего желающую проголосовать под руку отвели в сторону от консульства, объясняя тем, что «дорога скользкая».

На месте присутствуют наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По информации и пикетчиков, и правоохранителей, никаких провокаций или потасовок не было. Заместитель начальника Киевского отдела полиции Александр Иванов уточняет, что основная задача правоохранителей – не блокирование входа в здание, а охрана общественного правопорядка.

«Сегодня возле консульства Российской Федерации проходит санкционированный митинг. Никаких правонарушений или провокаций допущено не было. Правоохранителей достаточное количество, чтобы обеспечить охрану общественного порядка», — добавил Александр Иванов.

Перед закрытием консульства активисты намерены зажечь пиротехнику и устроить файер-шоу.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Без правонарушений, с Путиным в гробу и с единичными попытками проголосовать. Как проходил пикет у генконсульства РФ (ФОТО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 марта 2018 в 14:20;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Представители националистических политсил проводят акцию возле генконсульства Российской Федерации в Харькове, чтобы не допустить там проведения выборов президента РФ".