• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В рамках Kharkivmusicfest прошла акция «Бах-333» (ВИДЕО)

Культура   
В рамках Kharkivmusicfest прошла акция «Бах-333» (ВИДЕО)

В честь 333-го дня рождения композитора его музыка звучала на радио и телевидении, в общественном транспорте, торговых центрах, кафе и барах. Кульминацией проекта стал гала-концерт в зале Харьковской филармонии.

В самом начале концерта — токката и фуга ре-минор. Бах звучит в одном из лучших по акустике органных залов Украины — Харьковской филармонии, на органе стоимостью в один миллион евро.

Инициатор Kharkiv music fest, его арт-директор, дирижер и пианист Станислав Христенко рассказывает, что кульминацией акции «Бах – 333» является выступление фестивального оркестра. 20 музыкантов из разных городов Украины специально собрались в этот вечер, чтобы вместе играть в Харьковской филармонии.

Станислав Христенко, арт — директор фестиваля KharkivMusicFest, дирижер:
Это такой важный во всех смыслах момент. С музыкальной точки зрения, и с профессиональной, моральной и даже политической точки зрения. Это большая и серьезная идея, которую было очень сложно воплотить, потому что собирать музыкантов из разных городов требует усилий. Но мы это сделали

Смысл мероприятия заключался в том, чтобы собрать в одном месте и объединить одной идеей людей из разный уголков Украины. С разным темпераментом, жизненным опытом, взглядами и языком. Так, на фестивальной сцене выступил оркестр с участниками из Львова, Хмельницкого, Черновцов, Ивано-Франковска, Киева, Днепра, Одессы и Харькова.

Наталия Сикорская, пианистка, кандидат искусствоведения (Киев):
Это не очень сложно, если музыканты получили адекватное образование. Мы все имеем очень похожее представление об этой музыке. У нас общие цели и музыкальные идеи. Поэтому — это приятно, легко и празднично

Скрипачка Мирослава Которович — дочь Богодара Которовича — одного из основателей современной украинской скрипичной школы — рассказывает, что сразу же согласилась участвовать в проекте, поскольку ей очень понравилась идея фестивального оркестра.

Мирослава Которович, скрипачка, основатель ансамбля «АртеХатта» (Киев):
Ідея – Бах 333. Вона ніби то на поверхні, але врешті тільки Харків в такому масштабі її зобразив, проявив і виступив. Дуже гарно, коли є зіграні колективи, які багато працюють, плідне. Випрацьовують все. А от сьогодні – це дух такий свободи. Він присутній

Иван Чередниченко — дирижер Академического симфонического оркестра Днепровской филармонии, одновременно дирижер Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. Также он работал в Баварской Государственной опере. По его мнению, в фестивальный оркестр в Харькове входят лучшие музыканты Украины. Поэтому руководить таким оркестром одновременно большой опыт, ответственность и удовольствие.

Иван Чередниченко, дирижёр оркестра (Днепр):
Данный оркестр, конечно же уникальный. Собрать концертмейстеров из ведущих коллективов Украины – это большое дело. И главное, что это высокопрофессиональные и безумно талантливые музыканты, с которыми очень приятно работать

Станислав Христенко говорит, что акция «Бах – 333» – экватор, середина фестиваля. KharkivMusicFest продолжается. В этом году — это 7 концертов в 3 концертных залах. В программе — симфонические произведения украинских, европейских, американских композиторов в исполнении солистов и дирижеров мирового уровня из Австрии, Германии, Польши и США.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

  • Категории: Культура, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «В рамках Kharkivmusicfest прошла акция «Бах-333» (ВИДЕО)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 марта 2018 в 16:39;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В честь 333-го дня рождения композитора его музыка звучала на радио и телевидении, в общественном транспорте, торговых центрах, кафе и барах".