• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове проходит международный образовательный форум (ВИДЕО)

Общество   
В Харькове проходит международный образовательный форум (ВИДЕО)

Больше 300 учителей из Украины и еще 10 стран мира приехали в Харьков. В городе проходит международный образовательный форум. 3 дня педагоги будут обсуждать новые мировые методики в среднем, специальном и высшем образовании.

Они называют свой форум «педагогическая тусовка». Больше 300 учителей из разных регионов Украины приехали в Харьков, чтобы обменяться опытом. Еще столько же педагогов участвуют в образовательном форуме в режиме онлайн. Есть среди гостей мероприятия сотрудники сферы образования 10 стран мира. Ари Покка — директор гимназии из финского города Ювяскюля и автор книги об особенностях образования в его стране. Рассказывает: в Финляндии реформа среднего образования заняла полстолетия.

Ари Покка: директор гимназии (Финляндия):
Ученики в финских школах более активны, больше самостоятельности проявляют дети. А второе, это больше независимости и свободы у учителей — они решают, какие методы применить на уроках, больше свободы в этом плане

На форуме учителя в течение 3-х дней будут собираться на панельные дискуссии. Обсудят новые методики в среднем, специальном и высшем образовании. Елена Ковалева — учитель-дефектолог из Краматорска. Педагог рассказывает: приехала поделиться наработками в сфере инклюзивного обучения. В их городской школе №8 открыли инклюзивные классы и сенсорную комнату, но специалистов и техники не хватает.

Елена Ковалева, учитель-дефектолог (Краматорск):
Коррекционное образование требует больших затрат: очень много нужно приспособлений, специальных учебников, специальных комнат, специалистов, тьютеров, которых нужно подготовить правильно, обучить для того, чтобы они смогли качественно и эффективно работать с такими детьми

Ольге Цын из Иерусалима есть чем поделиться с украинским коллегами. Женщина работает психологом в израильском МИДе и в государственной муниципальной службе. По ее словам, инклюзивное образование в Израиле внедряют уже 30 лет. Начинают с ранней диагностики детей с особыми потребностями и уже в яслях развивают речь и способности к общению.

Ольга Цын, психолог (Израиль):
В нашей мэрии работают девушки с синдромом Дауна, они работают с людьми, которые приходят оплачивают счета и так далее, они работают как секретарши. Аутисты у нас служат в армии в элитных войсках разведки, потому что особенности человека с аутизмом, такие как обращать внимание на мелкие детали, усидчивость, способность долгое время заниматься рутинной работой позволяет им делать то, что обычный солдат устает через час и начинает упускать

Для участников форума приготовили экскурсии и тренинги, дискуссии и мастер-классы. В холле гостям делают безалкогольный глинтвейн — технологию напитка освоили студенты харьковского «Политеха».

Наталья Куфтерина, советник председателя ХОГА:
Ми популяризуємо наукову діяльність, освітню діяльність, ми проводимо наукові лабораторії виїзні в Харківській області, тут також представлено наукові досягнення Харківського політехнічного університету — це наука своїми руками, stem, strim, зараз дуже модний такий напрямок

Образовательный форум продлится до 30 марта.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове проходит международный образовательный форум (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 марта 2018 в 19:10;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Больше 300 учителей из Украины и еще 10 стран мира приехали в Харьков. 3 дня педагоги будут обсуждать новые мировые методики в среднем, специальном и высшем образовании".