• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Концерт «Европейская феерия» стал эпилогом Kharkiv Music Fest (ВИДЕО)

Культура   
Концерт «Европейская феерия» стал эпилогом Kharkiv Music Fest (ВИДЕО)

Kharkiv Music Fest, проходивший на протяжении 2 недель на различных площадках Харькова, к закрытию вернулся в точку старта — театр оперы и балета. Концерт «Европейская феерия» собрал на сцене артистов из Германии, Польши и Австрии. Солисты играли вместе с симфоническим оркестром театра.

Концерт «Европейская феерия» стал эпилогом Kharkiv Music Fest. Предыдущие концертные программы фестиваля открывались «популярной» классической музыкой Баха, Бернстайна, Рахманинова, Скорика. В этот раз в Харькове — премьера концерта № 1 один для альта и оркестра Евгения Станкевича. Это произведение Героя Украины, живого украинского классика для подготовленной публики.

Солирует Михаил Захаров. Музыкант родился и учился в школе в Харькове, но уже много лет живет в Австрии. Захаров — лауреат Международного конкурса Festival Bled в Словении, конкурса современной музыки Fidelio Wettbewerb в Вене и Komitas-Festival-Wettbewerb в Берлине, победитель Международного конкурса камерной музыки в Австрии.

Михаил Захаров, скрипач (Австрия):
Я участвовал в первом фестивале и играл на скрипке. Сейчас состоялся мой дебют на альте. И он состоялся на Kharkiv Music Fest, чему я очень рад. Я очень люблю Евгения Станковича, классика украинской музыки и хотел исполнить его замечательный концерт для альта. Он в Харькове никогда еще не исполнялся. Это была премьера

В заключительном концерте солирует пианистка украинского происхождения из Германии Регина Черничко. Регина — дочь режиссера-постановщика харьковского оперного театра Игоря Черничко и главного концертмейстера ХНАТОБа — Инны Черничко. Пианистка солировала с симфоническими оркестрами Мадрида, Бильбао, Гранады, Рима, Баден-Бадена и Штутгарта. Она — победитель международных конкурса пианистов в Барселоне, Мадриде, Цюрихе, Милане. На концерте –закрытии Регина вместе с оркестром исполняет 2-й фортепианный концерт Шопена.

Регина Черничко, пианистка (Германия):
Этот концерт входит в мой репертуар, но последний раз я его играла 17 лет назад. И с тех пор не было возможности его еще раз сыграть. И наконец-то вот она появилась. И появилась именно в родном городе на этом замечательном фестивале. Можно сказать, что этот концерт был взят снова в репертуар специально для Харькова. Специально для этого замечательного фестиваля

За дирижёрским пультом концерта «Европейская феерия» — Томаш Бугай — главный дирижер филармонических оркестров в Кракове и Лодзи, музыкальный директор Большой оперы в Варшаве. Международная дирижерская карьера Томаша Бугая — это выступления с оркестрами Италии, Великобритании, Шотландии, Словакии, Австрии, Германии, США и Чили.

По мнению организаторов, KharkivMusicFest был бы невозможен без дирижера и пианиста, харьковчанина, проживающего в Вашингтоне, Станислава Христенко. Критики называют Станислава одним из великолепной семерки выдающихся харьковских пианистов разных эпох. Среди которых также — Николай Лысенко, Владимир Крайнев, Александр Зилоти, Федор Якименко, Сергей Борткевич, Даниил Крамер. Сегодня Станислав выступает в лучших залах мира на 5 континентах. О нем пишут в New York Times, The Washington Post. Арт-директор KharkivMusicFest дает по всему миру многочисленные мастер-классы.

Станислав Христенко, арт-директор KharkivMusicFest (США):
Я очень рад, что мы смогли провести этот фестиваль в таком масштабе. Я надеюсь, что это только начало. И я надеюсь, что залы будут еще более переполнены. Залов будет больше. И концертов будет больше. И слушателей будет еще больше

2 недели классической музыки нон-стоп. 100 часов «живой» музыки. 7 концертов в 3 концертных залах. Более 1000 участников из Украины и из-за рубежа. Концерты, акции и мастер-классы фестиваля посетило более 10 тысяч человек. Kharkiv Music Fest –2018 завершен.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Концерт «Европейская феерия» стал эпилогом Kharkiv Music Fest (ВИДЕО)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 апреля 2018 в 15:51;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Концерт «Европейская феерия» собрал на сцене артистов из Германии, Польши и Австрии. Солисты играли вместе с симфоническим оркестром ХНАТОБа".