• Вт 30.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

В Харькове стартовал проект под названием «Блокпост помощи Слобожанщины» (ВИДЕО)

Общество   
В Харькове стартовал проект под названием «Блокпост помощи Слобожанщины» (ВИДЕО)

В экспозиции, которая открылась в «Укроп-холле» — фронтовые фотографии, разорвавшиеся снаряды и вещи военных. Мини-музей событий на Донбассе можно посетить бесплатно.

Соприкоснуться с новейшей историей Украины и узнать, что такое война. Усилиями волонтеров, бойцов и их семей в «Укроп-холле» открылся новый проект «Блокпост помощи Слобожанщины». Военные фотографии, одежда, части уцелевшего оружия и снарядов, а также вещи бойцов — все это экспозиция, которую могут посетить все желающие.

Марина Полякова, глава Всеукраинского объединения родных пропавших без вести и погибших защитников Украины:
Вот эти сетки идут на фронт – это все реально, это все живое. И мы должны детям и людям вообще показывать. У нас 70% людей не знают, что у нас война. И не хотят знать. Это где-то там. У них нет ни погибших, у них нет проблем – ничего нет. Это то, что меня шокирует иногда. Может быть, для этого это все мы и делаем

В преддверии 9 мая на выставку пришли ветераны Второй мировой и АТО, а также родственники погибших на Донбассе. За круглым столом обсуждают насущные проблемы и вспоминают войну 1939-1945 годов.

Игорь Пушкарев, глава ОО «Східний корпус»:
Это дань памяти, это день скорби по нашим погибшим дедам, родственникам. Им надо отдать должное – они стояли на защите страны. На защите нас всех. Мы просто обязаны это делать

Афанасию Текучеву — 92 года. На фронт попал в 17. Участвовал в Курской битве и освобождал Харьков. Ветеран рассказывает: в этом году праздновать будет сам: все друзья-однополчане давно умерли. Пенсионер следит за ситуацией на Донбассе.

Афанасий Текучев, ветеран Второй мировой войны:
Вот я сравниваю, как мы жили в войну – впроголодь, понимаете. А сейчас смотрю – он там в котелке ворочает мясо вовсю. Да и одеты с иголочки. А мы с одной шинелью. Она тебе и одеяло, и простынь, и все, что угодно. Если бы нас так, мы бы, наверное, быстрее войну закончили

Волонтеры «Укроп-холла» уверены: война закончится только тогда, когда все украинцы поймут: бои совсем близко, а мирная жизнь хрупка. В качестве напоминания один из вагонов в метро украсят фотографиями с Донбасса. Он будет курсировать по Салтовской линии.

Николай Благовестов, соавтор проекта «Історія нескорених»:
Ми сподіваємося, що така експозиція у вагоні метрополітену сподобається харків’янам. Гостям нашого міста. І вони побачать, що у будь-якій війні є свої наслідки

Тематический вагон появится в метро уже в начале лета.

Автор: Ирина Сайко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «В Харькове стартовал проект под названием «Блокпост помощи Слобожанщины» (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 мая 2018 в 18:46;
  • Корреспондент Ирина Сайко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В экспозиции, которая открылась в «Укроп-холле» — фронтовые фотографии, разорвавшиеся снаряды и вещи военных. Мини-музей событий на Донбассе можно посетить бесплатно".