• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Харьковчан просят не приносить на праздник Холи муку и крахмал

Культура   
Харьковчан просят не приносить на праздник Холи муку и крахмал

Эти продукты забивают фонтаны парка

Как мы ранее писали, май в парке Горького был отмечен неоднократными фестивалями.

12 мая был индийский праздник колесниц, а 19 мая наступает любимый харьковчанами весёлый праздник Холи, тоже индийский.

Программу организаторы подготовили обширную и разнообразную, а цветов красок будет больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщила сегодня, 15 мая, художественный руководитель парка Яна Бархатова.

В 11:00 начнется детская анимационная программа, затем на главной сцене выступят артисты детской школы индийского танца «Яджешвари».

Далее в шоу-программе примут участие более 10 творческих коллективов, представляющих индийскую культуру, в том числе индийские студенты.

Посыпание красками распределено на три раза: в 14:00, 16:00 и 18:00.

Продажа красок начнется в 13:00.

Каждый участник берет пригоршню краски и на счет «три» подбрасывает ее вверх. По словам пресс-секретаря парка Андрея Кравченко, в этом году будет использовано более десяти цветов краски, а не семь, как до этого. Общий вес красок составит более полутонны.

Андрей Кравченко: «Это краски минеральные, они гипоалергенны и не вредят здоровью. Очень рекомендуем на этот праздник надевать одежду из натуральных тканей, чтобы краску можно было легко отстирать. И большая просьба ко всем гостям парка не приносить с собой муку и крахмал — они точно не придадут яркости празднику, а, наоборот, их будет сложно смывать, и к тому же они забивают фонтаны парка».

В программе праздника с 12:00 до 17:00 пройдут мастер-классы по надеванию сари, а мужчины смогут примерить мужской индийский костюм и научиться завязывать тюрбан.

На центральной алее парка можно будет нанести мехенди (роспись по телу хной) и бинди (точка в центре лба), сделать аквагрим.

Вечером с 20.00 на главной сцене начнется дискотека с индийскими хитами.

Холи это ежегодный фестиваль весны. Холи — традиция, которая имеет место уже многие века. Чем-то праздник Холи схож со славянской масленицей. В Индии так же сжигается чучело, а огонь, исходящий от горящего чучела, символизирует собой наступление тепла и прогоняет холода. В день празднества устраиваются танцы, где юноши заигрывают с красавицами. Привлекая внимания девушек, мужчины обливают их подкрашенной водой. Девушки осыпают мужчин яркой пудрой. В качестве пудры индусы используют травы, в основном лечебные. По традиции, чем больше на тебе остаётся краски, тем больше удачи будет в этом году.

Автор: Тамара Бельская
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчан просят не приносить на праздник Холи муку и крахмал»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 мая 2018 в 16:26;
  • Корреспондент Тамара Бельская в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Эти продукты забивают фонтаны парка".