• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове состоялись «Игры Героев» (видео)

Общество   
В Харькове состоялись «Игры Героев» (видео)

«Игры Героев» — всеукраинские соревнования по кросфиту среди ветеранов вооруженных сил с инвалидностью, а также пострадавших во время Революции Достоинства.

Харьковчанин Александр Федосьев в 2014-м году ценой правой ноги вывез на подбитом БТРе сослуживцев из Иловайского котла. Награжден орденом «За мужество» третьей степени. Перед «Играми Героев» у него были проблемы с протезом, полноценно готовиться к турниру не мог. Тем не менее, стал бронзовым призером в номинации «любители». В том, что принимать участие в проекте нужно, не сомневался.

Александр Федосьев, бронзовый призер турнира:
Чтобы поддержать наш народ и поддержать ребят, которые получили ранения. Чтобы не впадали в депрессию, чтобы понимали, что жизнь продолжается — не нужно падать духом

Цель проекта — психологическая и социальная реабилитация бойцов с инвалидностью. Идея — американская, в Украине турнир проводится третий год. Практика показывает, что спорт — лучший способ адаптации ветеранов к мирной жизни.

Александр Гончаров, координатор харьковского этапа «Игр Героев»:
Именно спорт продвинул многих дальше по карьере, на работу устроились многие. Потому что начали заниматься спортом, это их дисциплинировало.
Участники проекта соревнуются в трех категориях — профессионалы, любители и адаптивные спортсмены на колясках

Евгений Коваль, организатор турнира:
Будет пять отборочных этапов по Украине — Харьков, Львов, Одесса, Херсон, Днепр и финал в Киеве — международный. Будут тридцать иностранцев и будут наши самые сильные, которые у нас в категории «профессионалы»

Каждая категория соревновалась по своей программе. Комплексы упражнений подобраны так, чтобы максимально показать пять человеческих качеств: силу, скорость, выносливость, ловкость и гибкость. Участники жали гирю в полтора пуда, бросали девятикилограммовый мяч, подтягивались, скакали, отжимались и поднимали штангу. Судейских поблажек — никаких.

Николай Агапов, главный судья турнира:
Потому что другим ребятам будет обидно — кто-то делает правильно, кто-то — неправильно. Если будем судить по-разному, то тот, кто делал правильно, может проиграть. Поэтому мы судили так, чтобы все было по-честному

По программе профессионалов победил киевлянин Роман Лындов. Он потерял кисть руки и получил ожог 30-ти процентов тела во время Революции Достоинства. В прошлом году на чемпионате мира по адаптивному кросфиту стал бронзовым призером. В июле снова отправится в Канаду — бороться за титул сильнейшего.

Роман Лындов, победитель турнира:
Там було набагато важче, в мільйон разів важче. Сьогодні було легко, тому що це відбіркові змагання. Тут має бути не складно, а комфортно, в кайф, і саме тут потрібно показати, чого ти досяг на тренуваннях

В рамках турнира состоялся сбор средств в помощь Климу Клименко, выжившего в 2015-м году благодаря своей маме, которая прикрыла его собой во время обстрела Краматорска боевиками. Совместными усилиями гости собрали 14 с половиной тысяч гривен.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове состоялись «Игры Героев» (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 июня 2018 в 18:47;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Всеукраинские соревнования по кросфиту среди ветеранов вооруженных сил с инвалидностью, а также пострадавших во время Революции Достоинства, прошли 9 июня".