• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Министр образования представила основные изменения в правилах вступительной кампании-2018

Общество   
Министр образования представила основные изменения в правилах вступительной кампании-2018

Условия приема на обучение в учреждения высшего образования были изменены.

По словам Лилии Гриневич, в этом году новаций меньше, если сравнивать за последние несколько лет.

Основные изменения.

1. Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО.

Так, если в предыдущие годы вузы сами выбирали, по которым предметами зачислять в заведение, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность. То есть уже не может быть так, что для вступления в «Журналистика» в ЗВО в Киеве нужно один перечень результатов ВНО, а для вуза в Николаеве — другой. Конкретный список определен Условиями приема.

«Условиями приема определен перечень конкурсных предметов в формате «Украинский язык и литература» — обязательный для всех абитуриентов, второй предмет — фиксированный, третий предмет — поступающий выбирает из двух альтернативных. Это не касается небюджетных конкурсных предложений, для которых перечень конкурсных предметов определили вузы», — пояснила министр.

2. Будут засчитываться сертификаты ВНО 2016 2017 и 2018 лет (по иностранным языкам — только 2018-го).

«Последние годы Украинский центр оценивания качества образования делает тесты таким образом, чтобы они были сравнимы между собой. Это позволило нам в нынешней вступительной кампании засчитывать результаты сразу 3 лет — 2016, 2017, 2018. Исключением будет лишь ВНО по иностранному языку, поскольку в этом году формат теста было изменено — к нему добавлено аудирование», — сообщила Лилия Гриневич.

3. Региональный, сельский и отраслевой коэффициенты изменены по результатам вступительной кампании 2017 года.

Конкурсный балл рассчитывается традиционно, по формуле. Механизм коэффициентов работает таким образом, что он доумножается на общий результат абитуриента.

Так, коэффициенты установлении следующим образом:

Региональный коэффициент:

— для вузов Киева составит 1 (то есть в случае вступления в заведения столицы абитуриент не будет получать никаких дополнительных баллов),

— для ЗВО в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных высших учебных заведений — 1,04,

— в других случаях — 1,02.

Сельский коэффициент (для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел):

— увеличен для поступающих на аграрные специальности —  1,05

— на другие специальности — 1,02.

Отраслевой коэффициент (для специальностей, которым уделяется особое поддержка):

составляет 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления со второй приоритетности.

4. Уменьшено количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе за бюджетное место — с 9 заявлений на 4 специальности в 2017-м до 7 заявлений на 4 специальности в 2018 году.

5. Установлено минимальное количество баллов — 150 — с второго и третьего конкурсных предметов для поступления на 3 медицинские специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия».

«Это была очень конкретное требование Министерства здравоохранения, ответственного за все медицинские вузы», — подчеркнула Лилия Гриневич.

6. Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введен творческие зачеты.

«Фундаментальное отличие заключается в том, что творческий зачет это, по сути, допуск к конкурсу. То есть человек получает зачислены или не зачтено, а дальше конкурс проходит среди допущенных лиц, но по результатам исключительно внешнего независимого оценивания. Это помогает избежать ряда злоупотреблений, а также снять лишнюю нагрузку с поступающих и вузов, ведь творческие зачеты можно проводить не непосредственно во время вступительной кампании, когда все находятся напряженном состоянии, а в течение полугода перед ней», — объяснила министр.

Напомним, что будущим абитуриентам дали возможность протестировать систему подачи заявлений.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Министр образования представила основные изменения в правилах вступительной кампании-2018»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 июня 2018 в 12:32;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Условия приема на обучение в учреждения высшего образования были изменены".