• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Мусороперерабатывающий комплекс на Харьковщине будет производить 13,5 — 42 млн. кВт электроэнергии в год

Общество   
Мусороперерабатывающий комплекс на Харьковщине будет производить 13,5 — 42 млн. кВт электроэнергии в год

Для добычи газа на действующем и старом полигонах пробурили около 30 скважин.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, в первый год работы комплекса на нем планируют производить от 13,5 млн кВт электроэнергии в год, а на десятый – уже до 42 млн кВт. Избыточный газ, который образуется при гниении мусора, будет перерабатываться в газогенераторах в электроэнергию и поступать в сеть.

Для добычи такого газа на действующем и старом полигонах уже пробурили около 30 скважин, которые впоследствии перейдут в режим эксплуатации. Исследования показали, что запланированный объем добычи газа будет выполнен.

В настоящее время до конца года земляные работы будут завершены на четырех отдельных площадках для складирования мусора. Каждую площадку укроют гидроизоляционной мембраной.

Александр Панченко, заместитель директора по техническим вопросам генерального подрядчика: «Планируем за два-три месяца построить фундаменты под оборудование, которое уже завезено. Его монтаж частично начнется в этом году и будет продолжен весной следующего. Тогда же начнется настройка оборудования, и думаю, что через год можно будет начинать частично запускать работу».

Как отмечают специалисты, новая система переработки отходов позволит снизить выбросы в атмфосферу парниковых газов от 51 тыс. тонн в первый год эксплуатации комплекса до 157 тыс. тонн на десятый год работы.

По словам директора КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Николая Склярова, 30-40% отходов, которые сейчас на полигоне утилизируются, на комплексе будут перерабатываться. Это позволит значительно продлить срок эксплуатации нового полигона.

Николай Скляров: «Если сейчас те же площади заполняются в течение 10-15 лет, то этот полигон сможет прослужить 50 лет и больше. Кроме того, по мере развития технического прогресса можно будет вводить дополнительные линии и увеличивать количество перерабатываемых отходов».

Проект строительства  комплекса по переработке ТБО с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии в Дергачевском районе инвестирует Мировой банк. Полностью завершить все работы планируется до конца 2019 года.

Напомним, что Министерство регионального развития вводит новые правила сбора мусора.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Мусороперерабатывающий комплекс на Харьковщине будет производить 13,5 — 42 млн. кВт электроэнергии в год»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июля 2018 в 14:05;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Для добычи газа на действующем и старом полигонах уже пробурили около 30 скважин".