• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Украине усилили ответственность за неуплату алиментов (видео)

Общество   
В Украине усилили ответственность за неуплату алиментов (видео)

Законопроект №8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» во втором чтении поддержали 230 депутатов.

Павел Велицкий, корреспондент
Верховная Рада приняла новый пакет законов «Чужих детей не бывает». Часть 2. Он касается усиления ответственности в отношении злостных неплательщиков алиментов. Теперь должникам будут начислять пеню 20%, если задолжали за год. 30% — за два года неуплаты. Тем, кто не платил алименты три года — придется отдать на 50% больше. Если же у должника нет ни денег, ни имущества придется пойти на общественные работы. Уклоняется? В тюрьму, до трех лет

Ирина Чиркова, предприниматель:
Он нашел себе другую девушку и она сказала: «Тратишь деньги на меня! Туда ты уже ничего не носишь. И ничего им не должен. Если хочешь, я тебе рожу. А этот ребенок нам не нужен».

Ирина Чиркова не могла добиться выплаты алиментов от своего бывшего мужа около десяти лет. Женщина рассказывает: что как только на службу Константину приходил исполнительный лист, он менял место работы и всё начиналось сначала. Ирина ужесточение ответственности поддерживает.

Ирина Чиркова, предприниматель:
Как только позвонили из исполнительной службы и сказали, что арестуют всё имущество. Вплоть до уголовного дела у него сразу нашлись и мой номер телефона, и деньги.

Первый пакет законов «Чужих детей не бывает» заработал 6 февраля этого года. И принес результаты. В сравнении с 2017-м сумма взысканного долга по области увеличилась в три раза.

Татьяна Егорова, начальница главного теруправления юстиции в Харьковской области:
Статистика така, що 92 мільйони ми вже стягнули і це є факт. Це реальні гроші, які отримали діти. Безпосередньо з 13 тисяч боржників саме 50 мільйонів це були ті, які не сплачували роками.

Одним из первых громких дел в Харькове стал арест салона «Сезоны красоты». Его владелец задолжал своему ребенку 25 тысяч гривен. На следующий день после ареста имущества долг был погашен. Действенным оказалось и ограничение выезда за границу.

Виктория Молотилова, старший госисполнитель Шевченковского отдела государственной исполнительной службы:
До нас після прийняття цього закону зверталися люди, не чекаючи коли ми обмежимо їх виїзд за кордон. Коли вони не сплачували аліменти, але самостійно хотіли погасити свою заборгованість. Також дієвим виявився засіб обмеження керування транспортними засобами.

Согласно второму пакету законов «Чужих детей не бывает», добавляются новые санкции. Это запрет работы на госслужбе на руководящих должностях, автоматический арест денег и имущества и возможная уголовная ответственность тех, у кого долг более 6 месяцев. Клиенты госслужбы реагируют на нововведения не всегда адекватно. Поначалу, рассказывает Татьяна Егорова, были сложные ситуации. Особенно у должников из социальных низов.

Татьяна Егорова, начальница главного теруправления юстиции в Харьковской области:
Мобільні групи виїжджали до них безпосередньо на домівки. Бачили весь цей безлад. Дуже багато, коли вони були у алкогольному стані.

По новым правилам, тот из родителей, с кем после развода остался ребенок, сам решает вопрос о его выезде за границу на срок не более одного месяца. Представители общественной организации «Батько має право» выступают против этого пункта.

Игорь Бернадин, координатор общественной организации «Батько має право» в Харьковской области:
Это открывает большое поле для манипуляций. Потому что в законе указано: «до месяца». Но если заехать с ребенком в Украину и сразу же выехать, пойдет второй месяц. И так можно ездить бесконечно.

Игорь Бернадин – это почти уникальный случай в отечественной юриспруденции. И суд первой инстанции, и апелляция оставили сына с ним. Основывались, в том числе, и на желании ребенка. Теперь Игорь принимает активное участие в защите прав отцов. По его мнению, вторая часть законов не регулирует добросовестное выполнение своих обязанностей родителем, проживающим вместе с ребенком.

Игорь Бернадин, координатор общественной организации «Батько має право» в Харьковской области:
Папа, даже если регулярно, систематически в полном объеме платит алименты, то ему препятствуют в общении с собственным ребенком. И механизма, предотвращающего это в законодательстве нет.

Сегодня в Украине почти всегда дети остаются с материями. Однако, говорят эксперты, после того, как развернулась настоящая война с должниками, возможно, ситуация начнет меняться. Экономически выгодней может стать жить вместе с ребенком. И отцы начнут выигрывать суды, чтобы дети оставались с ними. И тогда слово алиментщик может поменять род. Впрочем, для госорганов — это не имеет значения.

Светлана Глущенко, заместитель министра юстиции Украины:
Наша взагалі основна місія – це достукатись до свідомості кожної дорослої людини. Якщо ви вже вирішили стати батьками – ви повинні розуміти всю відповідальність, що колишніх дітей не буває.

Смысл алиментов, подчеркивают в Минюсте, помочь детям, а не наказать одного из родителей за развод.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В Украине усилили ответственность за неуплату алиментов (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июля 2018 в 18:32;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Верховная Рада приняла новый пакет законов «Чужих детей не бывает»".