• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Чугуеве на многоэтажном доме нарисовали картину Репина (видео)

Культура   
В Чугуеве на многоэтажном доме нарисовали картину Репина (видео)

В Чугуеве на фасаде многоэтажного дома художники закончили рисовать мурал. Изображение высотой в 7 этажей и площадью 210 квадратных метров представляет собой фрагмент картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». На работу израсходовано 525 баллонов краски.

В 2017 году в Чугуеве на фасаде девятиэтажки по адресу Музейная, 1 появился мурал с изображением Ильи Репина, имитирующий черно-белый карандашный портрет художника.

Яна Волк, руководитель творческой группы Kailas-V:
«Мы всегда чем-то чуть-чуть недовольны. Мы хотели как можно больше портрет сделать, чтобы это был мурал в стиле, как это мы привыкли делать, но по идее дизайнера нужно было ограничить изображение, как будто это рисунок».

Первая работа понравилась властям Чугуева. Поэтому изначально следующий мурал предполагали также сделать черно-белым. На этапе согласования обсуждалось 10 вариантов различных картин и эскизов художника. Например, отдельно казак, который пишет письмо.

Яна Волк руководитель, творческой группы Kailas-V:
«У них было очень много симпатичных, бывало и не очень, идей. Например, воплотить не только саму работу, но и сделать какую-то клумбу, стол для письма, чтобы люди как будто присутствовавали. Это круто звучит на уровне идеи, но когда приходишь на место и пытаешься это воплотить получается фигня какая-то».

Роман Партола, креативный директор творческой группы Kailas-V:
«Сначала все в ч.б. хотели. Даже эта картина «Казаки пишут письмо турецкому султану» предполагалась в черно-белом варианте. Далее мы все-таки пришли к тому, что она будет цветная».

В основу сюжета картины Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» положено письмо украинских воинов туркам. В нем казаки дали дерзкий ответ на ультиматум османского султана Мехмеда IV.

Яна Волк руководитель, творческой группы Kailas-V:
«Это самая знаменитая в Украине его работа. Любимая и харьковчанами. Поэтому мы и остановились на этой работе. Мы очень обрадовались, когда выбрали такой сложный, яркий и красивый сюжет».

Поскольку Репин написал «Запорожцев» в альбомной ориентации, а полотно для стрит-арта, то есть стена дома — расположена в портретной, то необходимо было выбрать самый главный фрагмент полотна.

Роман Партола, креативный директор творческой группы Kailas-V:
«Нужно было так перекомпоновать саму картину, чтобы главные элементы, главные детали и персонажи (а там многофигурная композиция) нужно было это сделать так, что все было лаконично и передавалась та идея, которая заложена художником».

От идеи – к реализации. Лет 15 назад художники переносили изображение поквадратно. Это занимало несколько дней. Сейчас для точного переноса основных контуров граффити, используют проектор высокой мощности. Самое главное-сохранить пропорции рисунка. После этого художники начинают рисовать героев, свет и тени. Изображение получилось высотой в 7 этажей и площадью 210 квадратных метров. На него израсходовано 525 баллонов краски.

Яна Волк, руководитель творческой группы Kailas-V:
«Мы не только считаем, что это одна из наших самых купных и знаковых работ, как Гагарин, Шевченко. Потому что птицы и прочие украшательские работы не запоминаются, Запоминается что-то на острие социального мнения, социальной активности».

С 2013 года здания в Харьковской области стали оживать. Влажность, перепад температур, палящее солнце и морозы. В отличие от галерейного искусства, век стрит-арта недолог. По мнению специалистов, в среднем срок жизни мурала 3 года. Художников это не огорчает. Главное, говорят они, что серые стены советских времен превращаются в произведение искусства.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В Чугуеве на многоэтажном доме нарисовали картину Репина (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 июля 2018 в 15:33;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Чугуеве на фасаде многоэтажного дома художники закончили рисовать мурал: изображение высотой в 7 этажей".