• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове построят дополнительную дорогу, соединяющую Северную Салтовку с центром (видео)

Харьков   
В Харькове построят дополнительную дорогу, соединяющую Северную Салтовку с центром (видео)

Также в планах – строительство подземных паркингов и новых многоэтажных жилых домов. Архитектурно-градостроительный совет рассмотрел 9 планов развития территорий Харькова.

Разработкой 9 планов развития территорий Харькова архитектурно-градостроительный совет занимался последние 3 года. Согласно этих проектов, в разных частях Новобаварского, Московского, Киевского, Слободского и Холодногорского районов можно построить жилые дома, детские сады, торгово-развлекательные центры, спортплощадки и другие объекты инфраструктуры.

Татьяна Поливанова, архитектор:
Это только концепция. Следующие этапы проектирования, когда у нас будут уже более подробные съемки, отметки и все остальное, естественно, это все будет прорабатываться. А пока что детальный план территорий не предполагает никаких подробностей.

4 плана развития охватывают северную часть Киевского района. Здесь запроектировано строительство домов коттеджного типа, детских садов, а также создание дополнительного транспортного выхода с Северной Салтовки в сторону центра города. Всего запланировано застроить 634,6 гектаров территорий.

Александр Яковенко, архитектор:
Важнейшая составляющая — это инфраструктура. Если будут развиваться дороги, это, прежде всего, улица Генерала Вдовиченко, связь с Академика Проскуры и с Жуковского. Безусловно, эти пробивки позволят создать необходимые предпосылки для реального развития этого района.

Татьяна Поливанова, архитектор:
Для обеспечения оптимальных внутридорожных связей предусматривается развитие маршрутного автобусного транспорта с остановочными павильонами с радиусом доступности 400-600 метров.

Восточную часть Киевского района планируют застроить многоквартирными жилыми домами и общественными постройками высотой от 6 до 16 этажей, а также автостоянками и двухуровневым паркингом. Это участок между улицами Пушкинской, Дарвина, Маршала Бажанова и Куликовским спуском. Первая очередь строительства на этом участке запланирована на 2018-2021 годы.

Виктория Степичева, архитектор:
Территория проектирования размещается в границах исторического ареала. В этих границах проекты землеотводов, научно-проектная документация на строительство и реконструкцию зданий и сооружений согласовывается с соответствующим органом исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия. Все работы будут проводиться только на основании разрешения этого органа в соответствии с требованиями законодательства.

На этом участке расположены здания — памятники архитектуры. Главный архитектор области Михаил Рабинович считает, что утвердить детальный строительный план застройки невозможно без специальной охранной документации. В горсовете рассказывают: данный план носит рекомендательный характер и утверждается исполнительным комитетом.

Михаил Рабинович, главный архитектор Харьковской области:
У нас нет на сегодняшний день ни утвержденного историко-опорного плана, ни зонинга в той части охранной, ареалы не утверждены министерством и не утверждены охранными зонами.

Строительство новых многоэтажных жилых домов запроектировано в районе аэропорта, а также в части Московского района ограниченной улицами Леся Сердюка, Дружбы Народов, Гвардейцев Широнинцев и Родниковой. Открытые автостоянки и подземные паркинги планируют построить в Холодногорском районе, на участке ограниченном улицами Заречной и Набережной. После заключений разных государственных органов соответствующие планы будет утверждать исполнительный комитет Харьковского городского совета.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове построят дополнительную дорогу, соединяющую Северную Салтовку с центром (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 августа 2018 в 15:19;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Также в планах – строительство подземных паркингов и новых многоэтажных жилых домов".