• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

На Харьковщине проверят все оптовые базы, поставляющие вяленую рыбу (видео)

Происшествия   
На Харьковщине проверят все оптовые базы, поставляющие вяленую рыбу (видео)

В области — 2 два новых случая отравления с подозрением на ботулизм. Отравились члены одной семьи — муж и жена.

По информации областного управления Госпродпотреб службы, пострадавшие ели вяленого леща — рыбу купили в одном из магазинов поселка Ковяги Валковского района.

Полиция расследует факт смерти от ботулизма. Семейная пара из пгт Ковяги Валковского района купили вяленого леща в местном магазине. Супруги поступили с признаками ботулизма в областную инфекционную больницу 14 августа, на 2 день после того как съели рыбу. Мужчина с женщиной оказались в реанимации. Медики ввели пострадавшим сыворотку против ботулизма, однако 42-летнему мужчине она не помогла, и он умер на следующий день. Его 48-летняя жена находится в тяжелом состоянии.

Лариса Маркуш, врач – анестезиолог отделения интенсивной терапии Харьковской областной клинической инфекционной больницы:
У них явные были клинические проявления именно ботулизма. Чаще всего это начинается с того, что изменяется зрение: или туман, или сетка перед глазами, или двоение. Потом у них начинается чувство кома за грудиной, потом дыхательная недостаточность.

Ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу. Медики напоминают: инкубационный период в случае ботулизма длится от 8 часов до 10 суток.

Ольга Куриленко, корреспондент:
Важно знать, что ботулотоксин накапливается не только в вяленой или копченой рыбе. Заразиться можно, съев недостаточно термически обработанное мясо или колбасу. Ботулотоксин — один из самых сильных природных ядов токсичность которого почти в 400 раз сильнее яда гремучей змеи.

Спровоцировать заболевание могут консервы домашнего приготовления, копченая и вяленая рыбная, а также мясная продукция. Медики уточняют, чем быстрее начать лечение, тем лучше прогноз. А сыворотка является единственным препаратом, который может спасти жизнь. По данным МОЗ, на сегодняшний день на складах Укрвакцины завезена сыворотка от ботулизма в количестве 12 доз, которые находятся в Киеве.

Татьяна Максуль, заведующая отделом мониторинга и контроля за санитарным благополучием областной инфекционной клинической больницы:
То есть это количество для двенадцати больных на всю Украину. При появлении заболевших, мы должны связаться, сказать, что данный случай у нас зарегистрирован и своим транспортом забрать препарат из города Киева.

По информации санитарной службы, при проверке магазина, в котором супруги купили рыбу, выяснилось: необходимой документации, а именно товарно-транспортной накладной в магазине нет. На момент прибытия специалистов — рыба на прилавке отсутствовала. Однако факт, что данная продукция была — владелец магазина не отрицал. По словам предпринимателя, леща он приобрел на оптовой базе Валковского района.

Ирина Христоева, врио первого заместителя начальника главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области:
Він не заперечував, він навіть надав інформацію: де була здійснена закупівля цієї риби. І з цього приводу буде проводитися подальший захід держконтролю в якому буде встановлено насамперед виробника цієї продукції.

Госпродпотребслужба планирует провести ряд внеплановых проверок в Харькове и области.

Ирина Христоева, врио первого заместителя начальника главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области:
Звичайно будуть перевірки усіх баз. Ми плануємо провести позапланові заходи з виявленням в’яленої риби та взагалі рибної продукції.

Слободским отделом полиции по факту смерти открыто уголовное проирзводство по статье «Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний». Назначен ряд экспертиз. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет. По данным Госпродпотребслужбы, с начала года в Украине зафиксировано 60 случаев ботулизма, из них 3 — в Харьковской области.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине проверят все оптовые базы, поставляющие вяленую рыбу (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 августа 2018 в 18:46;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В области — 2 два новых случая отравления с подозрением на ботулизм. Отравились члены одной семьи — муж и жена".