• USD 39.64
  • EUR 42.3

Харьковчанка победила на паралимпийском чемпионате Европы по легкой атлетике

Лейля Аджаметова завоевала 2 золотые и 1 серебряную медаль.

Харьковчанка соревновалась среди спортсменок с нарушением зрения в категории Т13 и финишировала первой на дистанциях 100 м с результатом 11.93 сек. и 200 м (24.78 сек.).

Дистанцию 400 м харьковчанка преодолела за 57.30 сек. и стала серебряным призером. Опередить украинку смогла только Каролина Дуартэ из Португалии, которая показала на финише результат 56.64 сек.

Еще один харьковский легкоатлет-паралимпиец Валентин Медведев финишировал пятым на дистанции 1500 м в категории Т37, — сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Паралимпийский чемпионат Европы по легкой атлетике прошел с 20 по 26 августа в Берлине. Участие в чемпионате приняли около 600 спортсменов из 40 стран. Украинская паралимпийская сборная была представлена 37 атлетами, среди которых было двое харьковчан.

Всего на этом чемпионате Европы национальная паралимпийская сборная Украины по легкой атлетике завоевала 19 золотых, 22 серебряных, 8 бронзовых наград и заняла третье место в медальном зачете. Второе было за легкоатлетами из Великобритании, а победу по этому показателю завоевали поляки (26 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых).

Напомним, что два параолимпийца — Виталий Лукьяненко и Оксана Шишкова будут представлены к званию «Почетный гражданин Харьковской области».

Автор: Сергей Барков