• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

На харьковском стадионе «Динамо» состоялся командный чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов не старше 15-ти лет (видео)

Спорт   
На харьковском стадионе «Динамо» состоялся командный чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов не старше 15-ти лет (видео)

Соревновались представители всех регионов страны — из 53-х спортивных школ и 12-ти школ олимпийского резерва.

Особенность формата в том, что личных наград нет, очки считаются команде. Даже если не попал в призовую тройку, зачетные баллы школе и области все равно принес.

Александр Корсун, главный судья чемпионата:
Это удобно, потому что быстро. И для зрителей это удобно — более динамично проходит весь процесс. Без предварительных забегов, полуфиналов, финалов. Здесь сразу финал — и определяется результат.

Ученица первого харьковского училища физической культуры Янина Юрченко год назад на тренировке получила серьезную травму бедра. Речь шла о завершении карьеры, которая, по сути, не началась. Но тренеры и учителя поддержали спортсменку, а она отблагодарила высокими результатами. И личный чемпионат на дистанциях 100 и 200 метров в июне выиграла, и на командном стала первой. Переживает только, что секунды получились не такими быстрыми, как летом.

Янина Юрченко, победительница чемпионата Украины по легкой атлетике (младшие девушки):
Хотелось бы лучше. Готовилась к этим соревнованиям намного меньше, поэтому результат другой.
— Над каким движением больше всего работала?
— Над выходом из колодок и прокатыванием. Тренер подсказывала, поэтому техника и бег улучшились.

Прыжки в длину — как раз тот вид, правила которого меняются для командного чемпионата. Вместо шести попыток — четыре: три предварительных и финальная. Харьковский динамовец Самуэль Эдокпаи во второй пробе улетел на 6 метров 42 см, чего ему хватило для общей победы. В оставшихся попытках сделал заступ.

Самуэль Эдокпаи, победитель чемпионата Украины по легкой атлетике (младшие юноши):
Если можно было бы, еще бы одну прыгнул — наверное получилось бы. Надо исправить отталкивание и сам разбег, потому что он у меня нестабильный. Сначала было не особо легко, нужно было разбежаться. А дальше уже пошло-поехало.

Соревнования национального уровня — это испытание не только для спортсменов, но и для организаторов. Несмотря на успехи сборной Харьковской области по легкой атлетике, федерация доверила региону только два чемпионата Украины, оба по младшему возрасту. Вопрос — в сертификации стадиона.

Анатолий Губа, президент федерации легкой атлетики Харьковской области:
Я думаю, будет двигаться этот вопрос однозначно, потому что без сертификации мы не сможем проводить, в том числе, международные соревнования. Чемпионат Украины — это только шаг к проведению международных соревнований. К этому, я думаю, мы будем готовы.

По итогам чемпионата Харьковская область заняла третье место после Днепропетровской и Киевской.

Автор: Александр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «На харьковском стадионе «Динамо» состоялся командный чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов не старше 15-ти лет (видео)»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 сентября 2018 в 18:31;
  • Корреспондент Александр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Соревновались представители всех регионов страны — из 53-х спортивных школ и 12-ти школ олимпийского резерва".