• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Анна Шестопалова награждена орденом княгини Ольги III степени

Общество   
Анна Шестопалова награждена орденом княгини Ольги III степени

Губернатор вручила награду старшему научному сотруднику, заведующей отделом биологической физики Института радиофизики и электроники НАНУ Анне Шестопаловой.

Во время общения с коллективом Института радиофизики и электроники им А. Я. Усикова НАН Украины (ИРЭ) председатель ХОГА Юлия Светличная отметила научные достижения и важные работы ученых и заверила сотрудников учреждения в поддержке его дальнейшего развития со стороны областной власти.

В состав Института радиофизики и электроники им А. Я. Усикова НАН Украины входят 22 отдела, которые руководитель учреждения называет «маленькими институтами». У каждого — свое направление работы, и у всех есть достижения. Спектр исследований ИРЭ широк: от изучения фундаментальных проблем радиофизики и электроники до воплощения полученных результатов в уникальные приборы и выпуск их малыми сериями. В частности, здесь разработана и создана серия электровакуумных приборов, многие из которых внедрены в серийное производство и применяются в различных радиосистемах. Ученые ИРЭ разработали известный во всем мире радиотелескоп УТР-2, который работает в Радиоастрономическом институте НАН Украины и входит в перечень объектов национального достояния. В самом ИРЭ также есть объект национального достояния — криомагнитный радиоспектроскопический комплекс миллиметрового диапазона длин волн.

В харьковском институте начато развитие нового научного направления — квазиоптической радиометрии. А также создан комплекс приборов, не имеющих аналогов в мире, для измерения физических параметров вещества. Результаты исследований ученых стали основой для разработки уникальных методов и средств загоризонтной радиолокации и дистанционного зондирования Земли с аэрокосмических носителей.

В последние годы важнейшими научными достижениями являются развитие новых методов радиолокации и дистанционного зондирования, и создание на их основе радиолокационных систем. Такие приборы используют не только для контроля охраняемых территорий, но и для нахождения замаскированных предметов на теле человека, поиска живых людей под завалами, нахождения подземных коммуникаций и полостей, контроля состояния дорожного покрытия, мониторинга состояния зданий.

Как сообщалось ранее, в Харькове прошло выездное заседание Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения (видео).

Выделить деньги на создание нового онкоцентра и утвердить схему разделения госпитальных округов в Харьковской области.

С такими просьбами обратилась председатель ХОГА Юлия Светличная к народным депутатам.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Анна Шестопалова награждена орденом княгини Ольги III степени»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 ноября 2018 в 09:01;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Губернатор вручила награду старшему научному сотруднику, заведующей отделом биологической физики Института радиофизики и электроники НАНУ Анне Шестопаловой".