• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +23°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

2018 стал годом восстановления культурной инфраструктуры Харьковщины

Культура   
2018 стал годом восстановления культурной инфраструктуры Харьковщины

По словам Юлии Светличной, поддержка гуманитарной сферы — залог устойчивого экономического развития.

На Харьковщине создают условия для развития культуры и искусства. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

«В прошлом году мы обратили пристальное внимание на развитие сферы культуры в области. Было отремонтировано около 200 домов культуры. По некоторым объектам провели капитальные ремонты, по некоторым — текущие. Например, Барвенковский дом культуры реконструировали полностью, восстановлены учреждения в Сахновщинском, Коломакском, Кегичевском районах. Эти заведения не видели ремонта по 30-40 лет, там не было никаких условий для занятий и концертов», — сообщила председатель ХОГА Юлия Светличная.

Что касается учреждений культуры областного и государственного уровня — всем театральным и концертным учреждениям предоставляется поддержка из областного бюджета.

В этом году почти каждое театральное учреждение областной собственности получило финансовую поддержку на проведение ремонтных работ. Это замена крыш, окон, энергосберегающие технологии и т.п. Так, например, в театре музкомедии отремонтировали фасад, заменили отопление и крышу, установили новые кресла в зрительном зале. Проведен капитальный ремонт входной группы главного фасада театра им. Пушкина и изготовлена ​​проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания театра. Заменены окна и входные двери в театре кукол.

Безусловно, самый масштабный проект, который реализуется в области в сфере культуры, — это строительство филармонии. Уже открыт лучший в Украине органный зал, вскоре состоится первый концерт в новом большом зале.

Кроме того, по инициативе Юлии Светличной, с этого года будет увеличена зарплата работникам областных театров и концертных учреждений.

«Мы нашли возможность увеличить на 30% зарплату всем коллективам, которые сегодня подчиняются области и имеют статус академических. Это большое количество людей, и все они имеют право на достойную оплату труда», — подчеркнула Юлия Светличная.

Среди коллективов, которые будут получать с 2019 года более высокие зарплаты, — коллективы театров им. Т. Шевченко, им. А.С. Пушкина, кукол им. В.А. Афанасьева, для детей и юношества, музыкальной комедии, Молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Харьковская областная филармония.

Также в 2018 году председатель ХОГА при поддержке Администрации Президента и Министерства культуры добилась того, чтобы сотрудники ХНАТОБа, который имеет статус национального уже 8 лет, начали получать соответствующие надбавки.

Как сообщалось ранее,в 2019 на Харьковщине продолжат обновление больниц и медицинских комплексов.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: «2018 стал годом восстановления культурной инфраструктуры Харьковщины»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 января 2019 в 16:32;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По словам губернатора Харьковщины Юлии Светличной, поддержка гуманитарной сферы — залог устойчивого экономического развития".