• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Светличная встретилась с послом Германии

Политика   
Светличная встретилась с послом Германии

Тема встречи — реализация совместных проектов, безопасность на территории Харьковщины, ход децентрализации и объединения громад.

Также отдельное внимание уделили обеспечению прозрачности и соответствия нормам закона всех избирательных процессов в области, — сообщили в  пресс-службе ХОГА.

По информации Юлии Светличной, экспорт харьковских предприятий в Германию вырос на 20%, а при поддержке Правительства ФРГ в Харьковской области реализуются и уже реализованы более 80 проектов технической помощи. Также активное сотрудничество с немецкими коллегами налажено у вузов региона – у 19 из них есть общие образовательные проекты с 65-ю университетами Германии.

«Надеемся, что эта работа – плодотворная и мощная — будет продолжаться. Со своей стороны мы будем делать все для того, чтобы те проекты, которые вы реализуете в Харьковской области, были наиболее эффективными», — сказала руководитель области.

Эрнест Райхель, в свою очередь, отметил, что в Харьковской области очень активно работают Генеральный и Почетный консулы Германии, однако это не является поводом для господина посла не посещать регион.

«Мы считаем этот регион очень важным для всей страны. Сейчас у нас есть возможность смотреть в будущее, продолжить работу над нашими проектами и начинать новые проекты», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине.

Одним из центральных вопросов обсуждения в ходе встречи стало обеспечение честного и прозрачного избирательного процесса в регионе.

«Избирательный процесс в области должен быть прозрачным, чистым и соответствовать законодательству, международным стандартам и нормам, — подчеркнула Юлия Светличная. — Я неоднократно выражала свою позицию относительно прозрачности и беспристрастности избирательного процесса — независимо от кандидатов. У всех них одинаковые стартовые условия. И именно люди будут решать, каким должен быть президент. Мы, в соответствии с законодательством, осуществляем всю организационную и подготовительную работу, которая возложена на органы исполнительной власти, но к людям мы идем с конкретными делами, а не с лозунгами или именами».

Руководитель области также сообщила, что во время последнего заседания Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы пригласила представителей этой организации к участию в мониторинге президентских и будущих парламентских выборов в Украине.

«Рассчитываем на вашу личную и персональную поддержку прозрачных и честных выборов. Надеюсь на плодотворное сотрудничество по обеспечению чистого и прозрачного волеизъявления людей», — обратилась руководитель области к послу Германии.

«Спасибо вам за заверение, что эти выборы будут честными, свободными и прозрачными. Вы призвали меня лично стать участником этих выборов, постоять за прозрачность выборов, и я могу вам сообщить, что я буду наблюдателем на этих выборах. Я уже числюсь в списках ЦИК вместе со своими коллегами», — сообщил Эрнест Райхель.

Он также отметил, что Правительство Германии предоставляет финансовое содействие проекту, который направлен на обеспечение выборов в Украине наблюдателями из Черногории.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Светличная встретилась с послом Германии»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 февраля 2019 в 12:10;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Тема встречи — реализация совместных проектов, безопасность на территории Харьковщины, ход децентрализации и объединения громад".