• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Кернес назвал палатку на площади Свободы «грязной», а обратное переименование проспекта Маршала Жукова – «исторической справедливостью» (видео)

Общество   
Кернес назвал палатку на площади Свободы «грязной», а обратное переименование проспекта Маршала Жукова – «исторической справедливостью» (видео)

Об этом Харьковский городской голова заявил журналистам в ходе мероприятий на Мемориале Славы в Лесопарке.

«То, что касается моих заявлений, не только моих, а и просьб харьковчан, которые выражены в петициях о том, чтобы убрали эту грязную палатку, которая стоит более 6 лет, уже почти 6 лет стоит на площади Свободы. Ей там не место. Этой палатке. Поэтому если эта петиция наберет достаточное количество голосов, мы будем выполнять решение то, которое будет принято. То, что касается переименования улицы генерала Григоренко (проспекта Петра Григоренко – Ред.) назад в Маршала Жукова — я считаю, это историческая справедливость. И мне очень приятно говорить об этом в День победы… Я считаю, что маршал Жуков имеет право на жизнь. И имеет право его имя носить любой проспект, любая улица. Поэтому я работаю в рамках действующего законодательства», — заявил мэр Харькова Геннадий Кернес на брифинге в ходе мероприятий на Мемориале Славы в Лесопарке, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По мнению мэра, удовлетворение петиций конфронтации в обществе не вызовет.

«Новый президент обещал остановить войну. А у нас получается так: у нас война останавливается, а у нас на площади Свободы стоит палатка со снарядом, со всем, напоминая о войне. Зачем это делать? Я понять не могу. Вы у людей спросите», — добавил Кернес.

Ранее Кернес написал на своей странице в Facebook, что сделает все возможное, чтобы убрать с площади Свободы волонтерскую палатку и вернуть проспекту Петра Григоренко имя маршала Жукова — в ответ на две петиции, зарегистрированные на сайте горсовета.

Но, по словам мэра, способствовать согласованию этих предложений он будет только в случае, если каждую поддержат 5 тысячами голосов, как того требует процедура.

В качестве аргумента Кернес вспомнил недавний взрыв газа в палатке, в результате которого получил ожоги волонтер.

Относительно названия проспекта, по словам мэра, обе исторические фигуры достойны увековечения. Но, отметил Кернес, вклад Жукова в разгром нацистов переоценить невозможно, и именно его ветераны называют «маршалом Победы».

В ответ на обвинения в пророссийских настроениях в комментариях к публикации мэр подчеркнул, что именно горсовет возобновил памятный знак в саду Шевченко в честь самоопределения украинской нации.

На 14:00 у волонтерской палатки на площади Свободы назначен сбор активистов, которые выступают против одобрения указанных петиций.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Кернес назвал палатку на площади Свободы «грязной», а обратное переименование проспекта Маршала Жукова – «исторической справедливостью» (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 мая 2019 в 12:32;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом Харьковский городской голова заявил журналистам в ходе мероприятий на Мемориале Славы в Лесопарке".